×

Кузбассовцы отметят праздник сибирского валенка

Участники мероприятия не только узнают историю создания валенков, но и сами смогут попробовать себя в роли их создателя.

Завтра в 13:00 в музее-заповеднике «Томская писаница» впервые состоится «Праздник сибирского валенка». Театрализованная программа «Ай да валенки!» начнётся с истории развития войлочного мастерства в России. Рассказ будет сопровождаться различными викторинами и конкурсами, в которых смогут принять участие гости музея всех возрастов. На празднике будет проводиться мастер-класс «Украшаем валенки», при помощи специальных материалов и заготовок желающие смогут собственными руками создать войлочное изделие на свой вкус.

Арт-студия «Сундучок» и магазин-студия «Шерстяная лавка» представят гостям выставку изделий из войлока и шерсти, на которой можно будет приобрести понравившиеся изделия. Также сувениры можно будет найти у лоточников и в сувенирных лавках, которые будут работать во время всего праздника.

Праздничную атмосферу помогут создать ростовые куклы и весёлые скоморохи.

Напомним, валенки в том виде, в котором они нам знакомы, появились в Сибири в XVIII столетии. А позже завоевали и остальные регионы России. Хотя прародители валенок появились намного раньше, в середине I тысячелетия до н.э.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp