×

Кузбассовцы «подсели» на расчёт за покупки с помощью смартфонов

Аналитики МТС фиксируют рост популярности pay-сервисов.

Изменились предпочтения кузбассовцев при оплате товаров и услуг при помощи пластиковых карт и мобильной бесконтактной оплаты (pay-сервисов). Анализ данных МТС и МТБ Банка, проведенный за период с 1 октября по 30 ноября 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года показал, что доля мобильных сервисов в общем денежном обороте операций по картам увеличилась до 26%, а доля транзакций — до 29%.

По мнению специалистов МТС, росту популярности pay-сервисов поспособствовали сразу несколько факторов. Основной эпидемиологическая ситуация в стране, которая «заставила» пользователей все чаще делать выбор в пользу бесконтактной оплаты в офлайн-магазинах и онлайн-платежей в интернете. А также появление такой функции оплаты на многих сайтах и в мобильных приложениях.

Доля pay-сервисов в общем денежном обороте операций по картам в октябре-ноябре 2020 года увеличилась в регионе до 26% с 20% годом ранее, а доля транзакций до 29% с 24% соответственно. Жители области с большей регулярностью оплачивают покупки смартфонами: в среднем 23 платежа в месяц против 17 с «пластика» (год назад 20 и 18 соответственно).

Аналитики МТС отмечают, что в октябре-ноябре 2020 года держатели карт МТС Банка, использующие мобильные сервисы бесконтактной оплаты, расплачивались ими в торговых точках в 4,5 раза чаще, чем пластиковыми картами (годом ранее в 3,1 раза чаще). Денежный оборот при использовании pay-сервисов увеличился на 46%, а количество операций на 34%, в то время как прирост по «пластику» составил всего 8% и 9% соответственно.

Кроме того, распространение смартфонов с поддержкой NFC также повлияло на рост популярности платежей с помощью мобильных сервисов бесконтактной оплаты. По данным розничной сети МТС, доля продаж NFC-смартфонов в январе-ноябре 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года выросла до 61% с 51% от общего количества всех проданных телефонов.

Самым популярным бесконтактным сервисом среди клиентов МТС Банка в Кузбассе стал Google Pay. С его помощью они совершили 39% операций. На втором месте Apple Pay с 35%, на третьем Samsung Pay с 23% операций. Оставшиеся 3% приходится на другие pay-сервисы.

Как и год назад, все эти платежи жители области совершают преимущественно в супермаркетах и продовольственных магазинах, а также в кафе и ресторанах. В октябре-ноябре 2020 года 58% транзакций со смартфонов и 52% с «пластика» сделаны именно в этих категориях товаров. Годом ранее эти показатели составляли 63% и 56%. На снижение доли повлияло значительное сокращение расходов в местах общественного питания.

Партнёрский материал
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp