×

Кузбассовцы получают криминальные предложения через интернет

Автолюбители стали целью злоумышленников.

Предложение нарушить закон поступает жителям Кемеровской области в соцсетях и мессенджерах. Неизвестные под фейковыми аккаунтами размещают в комментариях к публикациям в интернете свои объявления, в которых предлагают купить водительские удостоверения.

«Добрый вечер! Помогу с В/У, с категориями A, B, C, D и подкатегории E, быстро и качественно. По всем вопросам в личные сообщения!», — гласит текст сообщения.

Ниже публикуется картинка:

 

Корреспондент Сибдепо вступил в диалог с автором рекламного сообщения. Тот, в свою очередь, признал, что документы являются подделкой. Продают их удалённо.

«Наши действия считаются нелегальными, но я вам скажу, что документы, которые мы изготавливаем, будут пробиваться по базе ГИБДД. У нас есть помощь влиятельных структур, которые дают такую возможность. У нас есть выкупленные ячейки в базе, по которым мы заполняем информацию, и после подтверждения у Вас полностью официальный документ», — написал незнакомец.

За водительское удостоверение категории «В» дилер запросил 48 тысяч рублей.

Как сообщили Сибдепо в правоохранительных органах, вся эта схема наверняка является мошеннической, после перевода денег жертва злоумышленников вряд ли получит заветные документы. А сам потерпевший, впоследствии, может стать фигурантом ещё более серьёзных дел, особенно если передаст свои личные данные авторам таких объявлений для якобы составления документов.

«В таких случаях лучше всего делать скриншоты вашего общения и отправлять это через онлайн-приёмную на официальном сайте ГУ МВД по области. Кроме того, не стоит забывать, что соглашаясь на условия незнакомцев, человек автоматически становится соучастником преступления», — добавил собеседник.

Текст: Никита Рябов.
Фото: freepik/diana.grytsku, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp