×

Кузбассовцы получили более 100 тысяч заграничных паспортов

Количество заграничных паспортов, выданных кузбассовцам в 2013 году, уже перешагнуло 100-тысячный рубеж. 

Количество заграничных паспортов, выданных кузбассовцам в 2013 году, уже перешагнуло 100-тысячный рубеж. 

— Всего же с начала года специалисты миграционной службы Кузбасса приняли порядка 107 тысяч заявлений о выдаче паспортов для выезда за рубеж. Таким образом, результат аналогичного периода прошлого года уже превышен на 10%. Подавляющее большинство заявителей сделали выбор в пользу паспортов «нового поколения», — сообщили в пресс-службе УФМС области.

Активность населения в миграционной службе объясняют тем, что у многих граждан подошел срок замены использованных заграничных паспортов с 5-летним сроком действия. А выбор в пользу биометрических документов кузбассовцы делают по нескольким причинам: во-первых, паспорт «нового поколения» действует 10 лет. Это значит, что, единожды собрав документы и оплатив госпошлину, все следующее десятилетие гражданин пользуется документом для выезда за границу.

Во-вторых, количество страниц в биометрическом паспорте увеличено до 46, что позволяет многократно оформлять визы и проставлять отметки при пересечении границы. 


Активно обсуждаемая в последнее время новость о повышении размера государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта является не более чем слухами. Сотрудники миграционной службы подтвердили, что размер пошлины остается прежним: 1200 рублей — на ребенка до 14 лет, 2500 рублей — на гражданина старше 14 лет. 
В миграционной службе всем желающим получить заграничные паспорта рекомендуют заблаговременно заняться этим вопросом. Осень — самое удачное время для того, чтобы без суеты и спешки подготовиться к следующему отпускному сезону и оформить документы. Тем, у кого заграничные паспорта уже есть, следует проверить срок их действия, ведь условие для оформления визы для въезда в ряд зарубежных стран — чтобы заграничный паспорт был действительным еще 3-6 месяцев по возвращении. 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp