×

Кузбассовцы после наркологической реабилитации занялись продажей «синтетики»

В цепочку сбыта был втянут ещё один житель.

Троих кузбассовцев задержали сотрудники наркоконтроля города Анжеро-Судженска за сбыт синтетических наркотиков. Из незаконного оборота было изъято более 600 граммов «синтетики», сообщили 19 августа пресс-служба Управления ФСКН России по Кемеровской области.

Примечательно, что двое из задежанных, 1988 и 1997 годов рождения, познакомились в одном из реабилитационных центров, когда проходили лечение от наркозависимости.

“Излечившись и вернувшись в свои города: один в Кемерово, другой в Анжеро-Судженск, решили попробовать себя в новом амплуа. Получать с помощью наркотика не «кайф», а финансовую прибыль. Один стал поставщиком, второй координатором и оператором наркобизнеса. «Соль» и курительные смеси распространяли с помощью смс-сообщений, наркотики передавали через закладки”, — поясняют в областном наркоконтроле.

При построении цепочки распространения к драгдилерам примкнул житель Анжеро-Сужденска 1987 года рождения. Он раскладывал закладки с наркотиком и на своей квартире занимался фасовкой запрещённого товара.

“В поле зрения сотрудников наркоконтроля города Анжеро-Сужденска молодые люди попали в июле этого года. А в августе их преступной деятельности связанной с распространением наркотиков пришел конец”, — отмечают в областном наркоконтроле.

H4120003 (1) 255 (1)

Задержание наркополицейские провели совместно с ГИБДД Анжеро-Судженска. Автомобиль, в котором находился так называемый «координатор» и его сообщник, был остановлен, в момент возвращения со встречи с «поставщиком». В ходе обследования автомобиля у них было изъято 17 граммов спайсов и свёрток с реагентом, вес которого составил 143 грамма. Позже на квартире, где фасовали наркотики, было изъято 70 клипбоксов с наркотиком, готовых к продаже общим весом 93 грамма.

Поставщика задержали на следующий день. У него дома в тайнике под потолком было обнаружено три свёртка, общим весом 373 грамма, в которых находились реагент и наркотическое средство «соль».

Общий вес синтетических наркотиков изъятых из незаконного оборота наркотиков составил 626 граммов. К тому же было обнаружено и 6 тайников, в которых находились синтетические наркотики, приготовленные к сбыту.

В настоящее время в отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела за приготовление к сбыту наркотических средств. Молодым людям грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба Управления ФСКН России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp