×

Кузбассовцы празднуют День народного единства

В городах и районах Кузбасса сегодня, 4 ноября, в День народного единства, проходят культурно-массовые мероприятия.

В городах и районах Кузбасса сегодня, 4 ноября, в День народного единства, проходят культурно-массовые мероприятия.

— Так, в Детско-юношеской библиотеке Кемерова сегодня проходит день открытых дверей. Где состоится презентация сайта «Народы Кузбасса», слайд-презентация «Во славу Отечества: история великих сражений в искусстве», развлекательная программа «Игры разных народов», а самые маленькие посетители библиотеки смогут полистать красивые книжки, собирать развивающие конструкторы, поиграть в настольные и подвижные игры, — сообщается на информационном портале Кемеровской области.

В Ижморском районе в Доме культуры в этот праздничный день проходит фестиваль самодеятельного творчества «Мы — едины», в котором принимают участие национальный татарский коллектив «Яшлек», чувашский коллектив «Кугамай», немецкий коллектив «Лореляй».

В Ленинск-Кузнецком районе в музее истории крестьянского быта села Красное запланирована выставка национальных костюмов «Бабушкин сундук».

В Мысках в День народного единства у горожан появилась возможность бесплатно посетить историко-этнографический музей и спортивные состязания, а затем посмотреть выступление тюркоязычных творческих коллективов из Кузбасса и Республики Алтай.

В Таштагольском районе проходят концерты и дни открытых дверей в музеях и центральной библиотеке.

В Междуреченске на площадях Весенняя и ДК «Железнодорожник» проходят концерты и игровые программы, в ДК «Юность» выступит ансамбль казачьей песни «Вольница».

В южной столице Кузбасса во всех районах города идёт «Зарядка с чемпионом».

В Новокузнецком районе во всех поселениях в течение дня запланированы праздничные мероприятия. Учреждения культуры подготовили концерты, книжные выставки, вечера отдыха, посиделки, информационные часы, тематические чтения, выставки детских рисунков. Во всех образовательных учреждениях — классные часы, уроки истории, конкурсы сочинений и чтецов, лекции. 

Для справки: 4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941). 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp