×

Кузбассовцы предпочитают конференц-звонки днём и сериалы по вечерам

Специалисты проанализировали объём голосового и мобильного трафика.

Специалисты проанализировали объём голосового и мобильного трафика, сгенерированный абонентами МТС в Кузбассе за последние четыре недели. За этот период жители региона звонить стали больше на 11%, а «качать» — на 10%.

По данным МТС, начиная с середины марта среднесуточный уровень мобильного интернет-потребления в Кемеровской области начал уверенно расти. На сегодняшний день он увеличился на 10% по сравнению с февралём.

При этом, жители крупных городов области и пригорода показывают примерно одинаковую активность. Мощности позволяют: в прошлом году МТС реализовала в регионе масштабную программу по модернизации старых и запуску новых базовых станций, а также провела агрегацию частот в LTE-сетях, которая позволила в два раза увеличить максимальную скорость мобильного интернета.

В структуре онлайн-потребления уверенно лидирует видеоконтент: на его долю приходится более 60% всего трафика. По данным технических специалистов МТС, заметно расти оно начинает после 20 часов, когда люди заканчивают работать и учиться, и начинают отдыхать.

«Сегодня мы видим серьёзные изменения в структуре потребления мобильного интернет-трафика. Он становится более «домашним», генерируется в основном из спальных районов и в то время, когда раньше люди находились вне дома. Мы к этому готовы. Продолжаем держать руку на пульсе и готовы перенастраивать сеть в соответствии с особенностями потребления», — отметил директор МТС в Кемеровской области Сергей Зданович.

Голосовой трафик в регионе вырос на 11%. Востребованность звонков в этот период вполне объяснима: работая из дома, люди устраивают конференц-коллы и по телефону решают вопросы, которые раньше можно было узнать у коллег рядом. Причем количество входящих и исходящих голосовых вызовов распределилось примерно одинаково.

Текст: Валерия Антипова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp