×

Кузбассовцы превысили нормы ввоза алкоголя из duty free

Низкие цены на горячительные напитки соблазняют пассажиров провезти алкоголя больше разрешённых 3-5 л на одного человека.

98da03a5167adc144b7570e707acc4c0.jpg

Должностные лица кемеровской таможни за последние две недели составили сразу несколько дел об административных правонарушениях в связи с нарушениями провоза алкоголя. Кузбассовцы не соблюдают правила перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, сообщила пресс-служба Кемеровской таможни.

«Так, 35-летняя жительница Новокузнецка привезла с собой с отдыха из Турции 7,5 литров алкогольной продукции при разрешенных 5 литрах. Еще одна жительница Южной столицы Кузбасса не задекларировала по установленной форме 4,3 литра алкоголя, приобретенного в магазине беспошлинной торговли», — сказано в сообщении ведомства.

В соответствии с действующим законодательством, без уплаты таможенных платежей можно ввозить не более 3 литров алкогольных напитков, а от 3-х до 5 литров — при условии уплаты таможенных платежей в размере 10 евро за 1 литр алкоголя в части превышения количественной нормы 3 литра. Ответственность за провоз более 5 литров на человека предусмотрена ст.16.2 Кодекса об административных правонарушениях, санкции предусматривают штраф в двукратном размере стоимости провозимого товара с конфискацией или без.

«Случаи нарушения провоза через границу запрещённых вещей (кастетов, ножей и прочего) происходят практически на каждом рейсе. Алкоголь кузбасские туристы тоже любят провозить в количествах, превышающих разрешённые», — сообщила Сибдепо Ольга Кислицына, специалист кемеровской таможни.

Фото: bigmir.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp