×

Кузбассовцы проголосуют досрочно

Это касается только тех избирателей, которые проживают в труднодоступных районах.

К примеру, 48 жителей Чебулинского и Крапивинского районов уже проголосовали 1 сентября. А 400 избирателей Таштагольского района сделают свой выбор 7 сентября. Все остальные кузбассовцы определят свое будущее в единый день голосования — 8 сентября.

Кроме этого, как сообщил председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов, среди 83 субъектов страны Кузбасс занимает 14-е место по численности избирателей. По данным на 1 января 2013 года, в регионе их около 2 098 455.

Помимо избирательной комиссии Кузбасса, выборы проведут 23 окружных избирательных комиссии, 47 территориальных избиркомов, 1724 участковых избирательных комиссии. В том числе 3 будут действовать на железнодорожных вокзалах, 9 — в больницах, 1 — в местах содержания под стражей, 3 — в санаториях, 2 — в войсковых частях, 9 — в труднодоступных или отдаленных местностях, 9 — для голосования инвалидов по зрению.

Всего в составе участковых избирательных комиссий в Кузбассе 21 574 человека и 7 501 — кадровый резерв.

Некоторые избирательные участки в единый день выборов начнут свою работу раньше обычного. Это связано с непрерывным производством на некоторых предприятиях, поэтому 114 избирательных участков начнут работать с 6 часов утра, 22 участка в Кузбассе откроются с 7 часов, остальные — с 8 часов. Функционировать все они будут до 20.00.

«В Кузбассе изготовлено 30 тысяч открепительных удостоверений, — сообщил Сибдепо Юрий Емельянов. — Избирателям, у которых нет возможности проголосовать на своем избирательном участке, открепительные удостоверения выдавались с 24 июля по 29 августа 2013 года в территориальной избирательной комиссии по месту жительства, и они продолжают выдаваться с 29 августа по 7 сентября 2013 года в участковой избирательной комиссии по месту жительства».

В единый день выборов пройдет 61 избирательная кампания. В выборах в Совет народных депутатов Кемеровской области четвертого созыва кузбассовцам предстоит избрать 46 человек. Из них 23 депутата будут избраны по одномандатным округам и 23 депутата — по единому областному избирательному округу. Всего зарегистрировано 400 кандидатов.

Кроме выборов кандидатов в Совет народных депутатов Кемеровской области четвертого созыва, пройдут 60 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Изберут глав Киселевска, Березовского, Мысков, Новокузнецка, Прокопьевска, а также глав Таштагольского и Тисульского районов.

Кроме того, в единый день голосования пройдут выборы депутатов девяти городских советов народных депутатов, 13 районных советов народных депутатов, выборы 31 глав городских и сельских поселений.

Всего в единый день голосования будет замещен 451 мандат, в выборах примут участие 1624 зарегистрированных кандидата.

На избирательную кампанию потратили 150 млн рублей из областного бюджета.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp