×

Кузбассовцы просят защитить их от «отморозков»: что стало с налётчиками

Ситуацию прокомментировали в суде и в полиции.

Несколько дней назад в редакцию Сибдепо обратились жители посёлка Тяжин с просьбой обратить внимание на опасную ситуацию, которая сложилась в населённом пункте. Дело в том, что в конце прошлого года в Тяжине произошло два циничных преступления, а второе стало и вовсе очень резонансным.

Двое ранее судимых местных жителя в ноябре 2019 года, практически вырвав дверь, ворвались ночью в дом в 71-летнему пенсионеру, запугали старика и вынесли все деньги. В конце декабря жертвой ночного нападения стала известная в Тяжине женщина, 80-летняя ветеран труда и почётный гражданин Тяжинского района.

«Два «отморозка» в масках, из местных, ворвались в её дом и устроили там погром. Искали ценные вещи и сбережения. Ценных вещей не нашли – бабушка каждую копейку экономила, копила на свои похороны. Не хотела после смерти родственников обременять. Набрала со скрипом 320 тысяч. Их и забрали. Все до последней копеечки. А саму женщину так запугали, что у неё отнялись ноги. До обеда встать с кровати не могла. До сих пор спать боится. К каждому стуку прислушивается», — так описал преступления автор сообщения.

Полиция очень быстро вышла на след и задержала подозреваемых, возбудила в отношении них уголовное дело. Но то обстоятельство, что вскоре после задержания мужчины оказались на свободе, вызвало у жителей посёлка недоумение и опасения за свою безопасность. По словам автора письма, оба уголовника бравируют своей «неприкосновенностью», а жителям Тяжина остаётся только надеяться, что следующей ночью вломятся не к ним.

Впрочем, на деле всё оказалось не так безнадёжно. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе Тяжинского районного суда, как минимум один из подозреваемых в ближайшее время гулять по посёлку не сможет.

«Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении одного из подозреваемых в этом уголовном деле. Суд принял решение об аресте мужчины скором на два месяца, который впоследствии может быть продлён», — рассказали Сибдепо в суде.

В пресс-службе областного ГУ МВД корреспонденту Сибдепо рассказали, что ожидает второго подозреваемого в совершении ночных нападений на пенсионеров.

«По ходатайству следователя ОМВД России по Тяжинскому району мерой пресечения для одного из фигурантов стало заключение под стражу, для другого – подписка о невыезде и надлежащем поведении.  Согласно статье 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; не препятствовать производству по уголовному делу.
В случае если данные требования будут нарушены либо фигурант продолжит заниматься преступной деятельностью, данная мера пресечения может быть заменена на заключение под стражу», — отметили в ведомстве.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp