×

Кузбассовцы против штрафования курильщиков

Среди жителей региона провели опрос.

Больше половины жителей Кемеровской области уверены, что штрафование курильщиков на работе, не помогут в борьбе с курением. Специалисты портала по поиску работы Зрплата.ру провели исследование среди 870 кузбассовцев.

Так, 51% респондентов заявили, что не поддерживают идею Минздрава России, согласно которой работодатели должны разработать инструмент сокращения курения среди сотрудников с помощью системы штрафов и поощрений. Однако 49% кузбассовцев не против, если их курящих коллег начнут штрафовать, а не курящих поощрять. Необходимо отметить, что 75% опрошенных, которые выступили против данной инициативы, курят, а 83%, поддержавших идею штрафов, — некурящие кузбассовцы.

«Параллельно с этим мы опросили 1190 работодателей по всей стране, чтобы узнать, как они относятся к инициативе Минздрава. Оказалось, что 53% её не одобряют, а 61% не верят в эффективность подобных методов. При этом 59% респондентов уверены, что работодатели должны подталкивать сотрудников к заботе о своём здоровье», – рассказал бренд-директор портала Иван Чирков.

Специалисты также отмечают, что больше всего противников новой инициативы оказалось в сферах энергетики и добычи сырья, а также финансов и банков. Поддержали же инициативу в первую очередь работники промышленности и сферы продаж.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp