×

Кузбассовцы пытаются заработать на коронавирусе

За последние два дня предложения товаров и услуг сильно выросли.

Кузбассовцы продолжают массово скупать маски индивидуальной защиты. Аптечные полки пусты, сотрудникам горячей линии поступают сотни звонков в день с жалобами на дефицит медицинских масок.

В соцсетях жители городов интересуются друг у друга о местах, где можно приобрести средства индивидуальной защиты. На фоне всеобщей паники многие кубассовцы не пренебрегают спекуляциями и поиском наживы.

Так, например, за последние два дня на Авито появилось больше десятка объявлений о продаже медицинских масок. Причём, продают разные виды: ватно-марлевые, тканевые, одноразовые, из хлопчатобумажной ткани, многоразовые. Самые «предприимчивые» предлагают приобрести маски оптом. Цены при этом варьируются от 15 до 200 рублей за штуку.

«В разгар карантина схожу вместо Вас в магазин/почту или любое другое место. Продукты, вещи, документы — доставлю на дом все что угодно, чтобы Вы оставались в безопасности. Работаю в мед. маске и перчатках, которые меняются после каждого посещения общественного места», — предлагают и подобные услуги на Авито.

Сегодня состоялась очередная пресс-конференция с представителями власти Кузбасса. Как рассказала журналистам главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России в СФО Елена Брусина, медицинские маски лишь незначительно могут защитить от инфекции. К тому же, менять их необходимо каждые два часа, поэтому их используют, скорей, для «психологического эффекта».

Специалисты советуют не впадать в панику из-за пустых полок. В случае необходимости можно сшить четырёхслойную маску самостоятельно, используя марлевую ткань. А лучший способ защиты – не посещать массовые мероприятия и места скоплений людей, так как радиус распространения вируса составляет около двух метров.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: Авито
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp