×

Кузбассовцы с оружием в руках потянулись в полицию

В Главном управлении МВД России по Кемеровской области кузбассовцам вручили деньги за добровольно сданное незаконно хранившееся оружие.

27-летний кемеровчанин Алексей Корнишин долгое время хранил в память об отце доставшуюся ему нарезную охотничью винтовку. Охотником он не является и соответствующего разрешения на ношение и хранение гражданского огнестрельного оружия не имеет. Алексей опасался, что если про незаконно хранившуюся винтовку узнают сотрудники полиции, ему не избежать ответственности. Поэтому, когда услышал обращение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к кузбассовцам и узнал, что за добровольно сданное в правоохранительные органы оружие ему полагается еще и денежное вознаграждение, кемеровчанин решил стать участником полицейской акции «Оружие».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кузбассу, Алексей Корнишин принес в полицию отцовскую винтовку и 54 патрона к ней. Он очень обрадовался, когда узнал, что за сданный арсенал ему выплатят хорошее вознаграждение. Вскоре молодого человека и еще семерых участников акции пригласили в Главное управление МВД России по Кемеровской области для получения причитающейся суммы. Конверты с деньгами, а также слова благодарности за проявленную активную гражданскую позицию кузбассовцы принимали от начальника Департамента административных органов администрации Кемеровской области Валерия Князева. Валерий Николаевич подчеркнул, что в проведении мероприятий по приему органами внутренних дел оружия у населения заинтересованы обе стороны: и полицейские, поскольку это позволит в дальнейшем избежать многих преступлений, и сами граждане, для безопасности которых и проводится акция «Оружие».
Серьезная финансовая поддержка, которая оказывается по решению Амана Гумировича Тулеева, для многих послужила стимулом к добровольной сдаче оружия. В общей сложности приглашенные в полицейский Главк кемеровчане получили более 60 000 рублей. Стражам порядка они принесли целый огнестрельный арсенал: 3 одноствольных и 3 двуствольных охотничьих ружья, винтовку, самодельный револьвер и газовый пистолет.
Валерий Николаевич Князев отметил, что в Кузбассе мероприятия по добровольной сдаче оружия проводятся органами внутренних дел совместно с администрациями муниципальных образований с 2000-го года. За этот период у населения принято более 4 000 единиц различного оружия. В свою очередь граждане получили в качестве вознаграждения более 4 миллионов рублей. Особую активность по разоружению жители региона стали проявлять после решения о многократном увеличении расценок на добровольно сданное незаконно хранящееся оружие. Если в прошлом году кузбассовцы сдали в полицию 89 единиц оружия, то только с 1 мая 2013 года по настоящее время – уже 183 единицы.
Напоминаем, что в Кемеровской области действуют следующие расценки за сдачу оружия и боеприпасов:
Гранатомёт, пулемёт, автомат – 30 000 рублей
Карабин, винтовка – 25 000 рублей
Пистолет, револьвер – 20 000 рублей
Граната, мина, снаряд – 3 000 рублей
Тротиловые, толовые шашки – 2 000 рублей
Электродетонатор – 500 рублей
Взрывпакет – 1 000 рублей
Нарезное оружие – 10 000 рублей
Гладкоствольное оружие – 7 000 рублей
Огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое – 3 000 рублей
Самодельное оружие, обрез – 1 500 рублей
Патрон к оружию – 5 рублей.
Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в органы внутренних дел по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp