×
Кузбассовцы считают, что Россия откажется от участия в Олимпиаде 2018

Кузбассовцы считают, что Россия в итоге откажется от участия в Олимпиаде 2018

Также кузбассовцы думают, что на Игры могут допустить атлетов, которые не были замешаны в допинг-скандалах.

5 декабря Международный олимпийский комитет объявил о своём решении дисквалифицировать Олимпийский комитет России. Таким образом сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под своим флагом и гимном. Накануне онлайн-журнал Сибдепо предложил своим читателям поучаствовать в опросе и ответить на вопрос увидим ли мы трансляции соревнований.

Результаты опроса показали, что большинство читателей (46,05%) уверены, что Россия в итоге откажется выступать под нейтральным флагом, из-за чего мы не увидим трансляции Олимпиады.

Всего в опросе приняли участие 576 человек. Вторым по популярности ответом стал «На Игры допустят всех атлетов, не замешанных в допинг-скандалах» (21,05%). Также читатели голосовали за вариант «Россия всё-таки согласится выступить под нейтральным флагом» (10,53%), «Я не увижу в любом случае – вся эта возня с допингом убила мой интерес к Играм» (9,21%), «Не увидим – всех российских атлетов отстранят по принципу «коллективной ответственности» (7,89%) и «Я увижу в любом случае – буду следить за играми в онлайн-трансляциях. Мне интересны Игры, а не Россия на них» (5,26%).

Не смотря на то, что президент РФ Владимир Путин заявил, что не будет препятствовать участию российских спортсменов в Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе, окончательное решение будет принято 12 декабря на Олимпийском собрании.

Сибдепо узнал у кузбасского спортсмена, серебряного призёра зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира 2017 года в эстафете Александра Бессмертных, как он относится к решению МОК.

«Если Федерация лыжных гонок решит, что команда едет, то и я поеду, — рассказал Сибдепо Александр. – Конечно, на душе будет осадок, что без флага и гимна».

Ситуацию с серебряной медалью лыжной эстафеты на Олимпийских играх в Сочи-2014, которую Александр потерял в результате дисквалификации Александра Легкова, спортсмен комментировать не стал.

Напомним, в истории России уже был случай, когда спортсмены выступали под нейтральным флагом: после распада СССР на Летней Олимпиаде-1992 в Барселоне и Зимней Олимпиаде-1992 в Альбервиле спортсмены участвовали в объединённой команде под общим флагом. Правда, тогда ситуация была иной — бывшие союзные республики на успели оформить членство в МОК после распада СССР, поэтому было принято решение допустить их к Играм под флагом МОК и общим названием «Объединённая команда». Тогда сборная распавшегося Советского Союза уверенно выиграла в неофициальном медальном зачёте летних игр и стала второй на зимней Олимпиаде, уступив сборной Германии. Золотую медаль Барселоны в командном первенстве по спортивной гимнастике получила кемеровская спортсменка Елена Груднева.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp