×
Кузбассовцы смогут быстрее получить маткапитал

Кузбассовцы смогут быстрее получить маткапитал

В России сократили сроки выплаты средств материнского капитала.

В России сократили сроки выплаты средств материнского капитала (МСК). Если раньше на рассмотрение заявления о распоряжении маткапиталом закон отводил месяц и ещё месяц на перечисление средств, то сейчас срок перечисления денег сократили с месяца до десяти дней. Теперь общий срок получения маткапитала не будет превышать одного месяца и десяти дней с даты подачи заявления.

«Всего за 10 лет существования программы в Кузбассе заявления на получение средств МСК подали 159 936 родителей. Самое популярное – на улучшений жилищных условий – 103,9 тыс. семей. На обучение и содержание детей в детсадах – 10,8 тыс. семей», – пояснила Сибдепо руководитель пресс-службы регионального отделения Пенсионного фонда России Татьяна Квятковская.

Также изменился перечень документов для заявления на распоряжение материнским капиталом. Для улучшения жилищных условий теперь органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как ранее.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp