×

Кузбассовцы смогут наблюдать «звёздный дождь» Персеид

Земля вошла в метеорный поток ещё в середине июля, пик «звездопада» придётся на 12 августа.

С 17 июля по 24 августа Земля проходит через шлейф кометы Свифта-Таттла. Это значит, что жители планеты смогут наблюдать «звёздный дождь», образованный сгорающим в атмосфере метеорным потоком.

Этот метеорный поток астрономы назвали Персеидами, так как радиант его находится в созвездии Персея. Персеиды — одно из самых древних космических явлений, его описывали китайские астрономы ещё в 36 году н. э.

«Комета Свифта-Таттла была открыта в 1862 году. Её шлейф богат метеорами и болидами. Первые больше похожи на песчинки размером около 1 мм, они мгновенно сгорают в земной атмосфере. Болиды же чуть крупнее, они и горят дольше, и свечение у них более яркое», — рассказала Сибдепо Елена Ишоева, лектор Барнаульского планетария.

Рядом с Землёй комета проходит раз в 135 лет, наибольшая активность «звездопада» обычно наблюдается в первые годы после прохождения кометы. Последний раз она приближалась к нашей планете в 1992 году, в пару следующих лет метеоры вспыхивали раз в 10 секунд. По словам Елены Ишоевой, пик активности Персеид придётся в этом году на 12 августа, в небе будет сгорать до 60 метеоров в час.

Фото: vasily-sergeev.livejournal.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp