×

Кузбассовцы судорожно бросились оформлять в собственность «бесхозную» недвижимость

Это связано с несовершенствами закона.

Более 9,5 тыс. объектов недвижимости «нашли» хозяев в Кузбассе в 2022 году, сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.

В первую очередь, речь идёт о земельных участках, домах, постройках и квартирах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в ЕГРН.

Как поясняет ведомство, это связано с небольшим историческим «пробелом» в законодательстве. До 1998 года документы, устанавливающие право собственности на объекты недвижимости, выдавали разные органы: БТИ, нотариусы, местные администрации. Единый государственный реестр недвижимости, призванный собрать воедино все сведения о собственниках, был создан позже.

Но если владельцы сами не обращались в Росреестр за регистрацией своих прав, то и сведения об этом в

ЕГРН отсутствовали. А летом 2021 года вступил в силу закон, обязавший органы местного самоуправления выявлять правообладателей таких объектов.

Поэтому за прошлый год в Кузбассе по заявлениям органов власти были внесены в ЕГРН сведения о 1096 собственниках. Права в отношении еще 8497 объектов были зарегистрированы по заявлениям самих владельцев. А всего с начала действия закона в ЕГРН актуализированы сведения о 16220 ранее учтенных объектах недвижимости Кузбасса.

В Росреестре не уточняют, связан ли такой ажиотаж с программами выкупа жилья, но, как комментируют в организации, и в этом случае права собственников будут защищены.

«Государственная регистрация права обеспечивает гражданам дополнительную защиту их имущественных интересов, в том числе, например, в случае, изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Также она позволяет владельцам в любой момент оперативно распорядиться своей недвижимостью и защищает их от действий мошенников», – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp