×

Кузбассовцы вошли в ТОП-3 самых читающих регионов

Область заняла вторую строчку рейтинга по количеству пользователей электронных библиотек. Данные сформированы на основе обезличенной статистики пользователей сервиса «МегаФон Книги» в первом квартале 2021 года.

Кемеровская область занимает вторую строчку.Возглавляет рейтинг онлайн книгочеев Красноярский край, на третьем месте – соседи из Новосибирской области.

В регионе женщины и мужчины в равной степени интересуются литературой, в отличие от других сибирских городов, где больше всего именно цифровых читательниц. 70% жительниц Кузбасса предпочитает книги в электронном виде, а среди мужчин в 1,5 раза больше аудиалов – любимые произведения они чаще всего слушают.

Наслаждаться чтением жители области предпочитают по четвергам и воскресеньям.

Чаще всего электронными библиотеками пользуются абоненты в возрасте 33-36 лет. И только 4% онлайн читателей старше 70-ти лет зафиксировано в области.

Среди жанровых предпочтений кузбассовцев – психологические бестселлеры, любовные романы, современная русская и зарубежная литература, исторические детективы. По данным сервиса «МегаФон Книги», самые читаемые в Кузбассе на сегодняшний день – исследование безграничных ресурсов человеческого мозга «Подсознание может всё» Джона Кехо, а также дерзкое культовое произведение тренера по мотивации Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед».

У женской аудитории в первом квартале 2021 года большую популярность также завоевали книги «Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку» и «5 языков любви». В топе сильной половины кузбассовцев – бестселлеры «Богатый папа, бедный папа», «Вторая жизнь майора». В тройке любимых современных писателей региона – Елена Звездная, Екатерина Романова, Борис Акунин.

Партнёрский материал
Фото: ПАО «МегаФон»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp