×

Кузбассовцы выходили краснокнижную сову, оставшуюся без крыла

Теперь птица живёт в реабилитационном центре.

В центр реабилитации диких птиц «Крылья» при заповеднике «Кузнецкий Алатау» на минувшей неделе местная жительница принесла болотную сову почти без крыла. Теперь она останется на попечении специалистов центра, поскольку в природе ей не выжить.

«Птицу принесла женщина, у которой она жила несколько месяцев, — рассказала Сибдепо Надежда Елисеева, специалист по экологическому просвещению заповедника «Кузнецкий Алатау». — По её словам, сове, когда она была ещё птенцом, крыло отклевала ворона. Женщина выходила раненую птицу, а потом уже принесла в центр».

В настоящее время сову поместили в вольер, где она останется жить навсегда. Надежда Елисеева говорит, что в дикой природе пернатой уже не выжить, она никогда не сможет летать и размножаться – хищник уже чувствует себя человеком.

Сова уже привыкла к новой обстановке, у неё хороший аппетит, правда, пока ест только сердечки.

Болотная сова занесена в Красную книгу и во многих областях взята под охрану. В Кемеровской области эта птица встречается часто.

Отметим, что центр реабилитации диких птиц «Крылья» ещё не достроен, но в нём уже выходили утёнка дикой утки кряквы, ястребиной совы, нескольких коршунов, а также птенцов сороки, вороны и стрижа. Официально центр откроется 18 сентября.

Фото: заповедник «Кузнецкий Алатау»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp