×

Кузбассовцы выразили соболезнования родным и близким Евгения Примакова

Выдающийся политический и государственный деятель скончался на 86-м году жизни.

Кузбассовцы выразили соболезнования родным и близким Евгения Примакова

Аман Тулеев и члены коллегии АКО от имени всех жителей Кузбасса выразили соболезнование родным и близким крупного государственного деятеля, известного политика Евгения Максимовича Примакова, ушедшего из жизни на 86-м году.

Аман Тулеев подчеркнул, что весь Кузбасс считает Евгения Примакова родным человеком, с именем которого связаны ключевые, поворотные события в судьбе нашего региона, произошедшие в конце 1990-х годов.

Глубоко символично, что первый визит Е.М.Примакова в высокой должности председателя правительства России состоялся именно в Кузбасс, охваченный масштабным кризисом стержневых для страны и региона промышленных отраслей —угольной и металлургической.

«Своей непреклонной политической волей, решительностью и патриотизмом, значительным вкладом в развитие угольной отрасли нашего шахтёрского края Евгений Максимович Примаков заслужил глубокое уважение и неподдельную признательность жителей Кузбасса. Шахтеры благодарны, что с приходом в Правительство Е.М.Примакова государство повернулось лицом к угольной отрасли. Принятые им на посту председателя правительства Российской Федерации своевременные, наиважнейшие для Кузбасса решения ознаменовали новый этап развития угольной отрасли России и Кузбасса и позволили успешно завершить её реформу», — говорится в соболезновании.

За большой личный вклад в развитие угольной отрасли Кузбасса Евгений Максимович Примаков был удостоен высших наград Кемеровской области — званий «Герой Кузбасса», «Почётный гражданин Кемеровской области», награждён орденом «Ключ дружбы».

«Уход такого крупного государственного, политического и общественного деятеля, пользовавшегося глубочайшим уважением и авторитетом в самых широких кругах российской общественности и в мире, — это невосполнимая потеря для всех жителей Кузбасса и России», — подчеркнул Тулеев в телеграмме на имя супруги Евгения Примакова Ирины Борисовны и его дочери Наны Евгеньевны.

Фото: ТАСС/Артём Коротаев.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp