×

«Кузбассразрезуголь» представил инновационную технологию ведения взрывных работ для снижения влияния на окружающую среду

Сейсмическое воздействие от её применения минимально.

Инновационную технологию проведения взрывных работ презентовала угольная компания «Кузбассразрезуголь». Её испытания прошли на Кедровском угольном разрезе. Новая электронная система позволит снизить влияние на окружающую среду.

Технология разработана в рамках программы устойчивого развития «Кузбассразрезугля» и комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». Демонстрационные взрывы провели в присутствии представителей Министерства энергетики РФ, правительства Кузбасса, Сибирского управления Ростехнадзора, крупнейших угольных компаний, а также учёных, экологов и журналистов.

— Инновационные технологические решения помогают нам сделать взрывные работы максимально безопасными. В сравнении с широко применяемыми сегодня технологиями буровзрывных работ на предприятиях открытой угледобычи новая электронная система инициирования отечественного производства позволяет проводить взрывы, существенно снижая их магнитуду, с минимальным воздействием на окружающую среду, людей и сооружения, — рассказал технический директор УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва.

Как отметили в компании, снижение воздействия достигается за счёт короткозамедленного поочередного взрывания скважин. Благодаря возможности гибкого и точного программирования времени замедления при ведении взрывных работ показатели сейсмического воздействия настолько минимальны, что могут не фиксироваться даже сейсмостанциями. Наряду с этим также снижаются и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

— Предприятия угольной промышленности Кузбасса активно внедряют в свою работу наилучшие доступные технологии. Это имеет большое значение не только для повышения эффективности угледобычи, но и для формирования положительного имиджа отрасли. Кроме того, очень важно, что предприятия не просто закупили какую-то готовую технологию, а разрабатывают новую, авторскую, в тесном сотрудничестве с кузбасскими учеными. Благодаря этому восстанавливается и укрепляется связь науки и производства, — отметил заместитель губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов.

В рамках научно-технического проекта по разработке технологий экологически сбалансированного ведения горных работ «Кузбассразрезуголь» совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН (участник НОЦ «Кузбасс») проведёт цифровую трансформацию буровзрывных работ на угольных разрезах. До 2025 года планируется разработать программное обеспечение (ПО), с помощью которого уже на этапе проектирования буровзрывных работ можно будет провести комплексную оценку их влияния на окружающую среду и выбрать наиболее оптимальную технологию взрыва. Кроме того, с использованием систем дистанционного контроля появится возможность проведения цифрового мониторинга сейсмических параметров и выбросов в атмосферу.

Добавим, что программа устойчивого развития УК «Кузбассразрезуголь» ориентирована на повышение экологической, социальной и корпоративной ответственности. Компания придерживается международных стандартов экологической безопасности, реализует проекты по снижению выбросов вредных веществ в окружающую среду, внедряет новые технологии для повышения эффективности производства и охраны труда, а также лучшие практики корпоративного управления. Для сотрудников «Кузбассразрезугля» и членов их семей действует беспрецедентный комплекс социальной поддержки.

«Кузбассразрезуголь» является индустриальным партнёром НОЦ «Кузбасс». В рамках первой в РФ комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зелёный Кузбасс», утверждённой Правительством РФ, компания совместно с научными институтами реализует инновационные проекты в сфере экологии и цифровизации производства.

Pb3XmBtzt8vx1rq6wAueiioCiEG4bVHkQDfCFok

Реклама

КРУ

Фото: пресс-служба Кузбассразрезуголь
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp