×

Кузбассу могут списать долги по бюджетным кредитам

В Госдуме рассмотрят законопроект, по которому регионам могут списать их бюджетные кредиты по состоянию на 1 января 2015 года.

byudzhet-goroda-uvelichen.jpg

Проект закона подготовили депутаты фракции ЛДПР Антон Ищенко, Иван Сухарев и Сергей Каргинов, сообщают Известия. Принятие закона может значительно облегчить финансовое положение регионов в период экономического кризиса. 

На 1 декабря 2014 года, по данным Минфина, объем госдолга субъектов РФ и муниципальных образований составил более 2,2 трлн рублей, из них сумма бюджетных кредитов, полученных регионами от федерального центра, составляет около 600 млрд рублей. Объём бюджетных кредитов Кемеровской области — 18 млрд рублей, сообщают Известия.

Если законопроект одобрят, правительство заключит с органами исполнительной власти субъектов РФ соглашения, по которым долги по бюджетным кредитам обнуляются вплоть до оговоренной даты. По словам авторов законопроекта, таким образом удастся улучшить отчетность субъектов Российской Федерации на треть. 

«Те средства, которые сегодня числятся в виде задолженности перед федеральным центром, скорее всего, ни в 2015-м, ни в 2016 году не увеличат доходы бюджета, потому что субъекты имеют жесточайший дефицит своих бюджетов и они просто не в состоянии выплачивать никакие средства. Мы это прекрасно понимаем и считаем, что нет никакой проблемы списать эти суммы долгов, которые сейчас являются практически виртуальными. А накопилось их не мало — сумма задолженности пред государством доходит фактически до 600 млрд рублей», — приводят слова соавтора законопроекта, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Антона Ищенко Известия.

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp