×

Кузбассу не хватает медиков и горничных

Специалисты рекрутерского портала проанализировали рынок труда в Кузбассе.

В Кемеровской области проще всего устроиться на работу людям, профессии которых относятся к таким сферам, как «Консультирование», «Домашний персонал» и «Медицина», сообщила пресс-служба портала по поиску работы hh.ru.  Дело тут в конкурентности и востребованности профессий. В принципе, в Кузбассе конкуренция за рабочие места в полтора раза ниже, чем по всей России — в среднем по стране на одну вакансию претендует примерно шесть человек, в Москве – уже восемь претендентов на одну вакансию, а в Кемеровской области эта цифра равна четырём. При этом по всей России медики и домашний персонал далеко не так востребованы, как в Кузбассе – там проще всего найти работу в сфере «Консультирование», «Инсталляции и сервисе» и в «Рабочем персонале». В этих сферах на одно предложение претендуют примерно по одному кандидату.

Меньше всего в Кемеровской области нужны специалисты в сфере «Искусстве, развлечениях, масс-медиа» — этим детом количество вакансий снизилось на 20 %, хотя по стране в целом наблюдается другая тенденция – снижение количества вакансий в банковской сфере на 21 %.

В Кемеровской области самые популярные сферы у работодателей «Продажи» (28 %), «Рабочий персонал» (16 %) и «Производство» (15 %). По России топ-3 выглядит следующим образом» «Продажи» (29 %), «Рабочий персонал» (12 %) и «Производство» (11 %).

При этом в Кузбассе уровень зарплат, которую предлагают работодатели, размещая вакансии, зарплата на 20% ниже общероссийских данных. А ожидание соискателей (зарплата, указанная в резюме) меньше на 28 %.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp