×

Кузбассу угрожает африканская чума свиней

Специалисты Россельхознадзора не исключают возможности заноса вируса на территорию региона.

В Управлении Россельхознадзора по Кемеровской области не исключают, что на территорию региона будет занесен такой вирус как африканская чума свиней (АЧС). Такой вывод специалисты ведомства сделали, проанализировав сложившуюся ситуацию по вирусу в России и мире.

«По состоянию на 06.08.2015 г. АЧС зарегистрирована в 14 субъектах Российской Федерации: Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском крае, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областях, — говорится в сообщении Россельхознадзора. — В сложившейся эпизоотической ситуации по АЧС появилась реальная угроза заноса вируса и на территорию Кемеровской области».

Африканская чума свиней — это вирусная болезнь, которая характеризуется лихорадкой, кровоизлияниями и посинением кожи у свиней. В ведомстве отметили, что этот вирус не угрожает здоровью людей, которые держат в хозяйстве этих животных, а также потребляют их в пищу. Ведь вирус погибает при термической обработке выше 70 градусов. Однако, АЧС опасна для разведения скота, так как заболевшие свиньи умирают.

«В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Наносит свиноводству большой экономический ущерб. Смертность достигает 100%, — уточнили в Россельхознадзоре. — Источником возбудителя являются больные животные. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями».

В случае заболевания специалисты советуют содержать больных животных отдельно от здоровых, дезинфицировать помещения, не кормить свиней пищевыми отходами без тепловой обработки и не покупать новых зверей без сопроводительных документов. Эффективное лекарство от вируса так и не разработано.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp