×

Кузбассу выделили больше миллиарда рублей на детские пособия

Поддержка предоставляется малообеспеченным семьям.

Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому из федерального бюджета в Кузбасс поступит 1 млрд 295 млн рублей. Эти средства предназначены для единовременных пособий за ноябрь и декабрь на детей от 3 до 7 лет.

«На поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет в Кузбассе с начала года направлено более 3 млрд рублей, в том числе 500 млн выделено из регионального бюджета. Пособия выплачиваются на более чем 61 тысячу детей из примерно 50 тысяч семей. Эта мера поддержки особенно важна в период пандемии», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Размер компенсации в 2020 году — 5 389 рублей на каждого ребёнка. При этом размер среднедушевного дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума (в 2020 году — 10 389 рублей).

«Это не дополнительные средства, мы получаем финансирование каждый месяц с весны 2020 года. Будут ли подобные выплаты в 2021 году пока неизвестно. Пособие оформляется на год, подать заявление можно через портал Госуслуг или в органах соцзащиты по месту жительства. При этом, если ребёнку исполнилось 3 года, к примеру, в ноябре, пособие за предыдущие месяцы не выплачивается», — рассказали Сибдепо в пресс-службе соцзащиты Кузбасса.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp