×

Кузбассу выделили пять миллиардов на поддержку бюджета

Эти деньги будут потрачены на выплаты.

В Кузбасс перечислят пять миллиардов «на поддержание стабильности бюджетной системы», — сообщила пресс-служба администрации правительства региона. Кемеровская область вошла в число 38 регионов России, для которых будут выделены из резервного фонда правительства и перечислены на эти цели средства.

Всего речь идёт о 80 миллиардах для всех регионов, из которых на долю Кузбасса приходится пять.

«Средства в том числе пойдут на выполнение социальных обязательств перед гражданами и борьбу с распространением COVID-19. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», — сообщает пресс-служба администрации правительства региона.

Как сообщает правительство, из-за пандемии коронавируса в этом году область недополучила значительный объем доходов, поэтому федеральные средства пойдут на выполнение социальных обязательств перед гражданами, в том числе своевременную выплату всех пособий и субсидий, а также поддержку системы здравоохранения Кузбасса.

Напомним, по данным Минздрава области, за неполный год продолжающейся пандемии коронавируса Кузбасс потратил на борьбу с ней семь миллиардов рублей. Почти миллиард из них — за последние полтора месяца. Согласно данным, предоставленным Минздравом Кузбасса, из этих денег 3,8 миллиардов рублей были выделены из федерального бюджета, а 3,2 — из областного.

Кроме того, уже решён вопрос с дальнейшим финансированием от Минздрава РФ. В ближайшее время в регион поступит более 200 миллионов рублей для обеспечения лекарствами амбулаторных пациентов, оснащение лабораторий и монтаж кислородных сетей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp