×

Кузбассу выделят 51 млрд рублей: в каких территориях «осядут» бюджетные деньги

Самое главное из доклада министра экономразвития России.

На реализацию программы социально-экономического развития региона до 2024 года потратят в общей сложности 55 млрд рублей. 51 млрд из которых (93%) – деньги федерального бюджета. Рассказываем, на что правительство хочет потратить бюджет и как видит будущее шахтёрского края.

Развитие инфраструктуры

  • Это самый масштабный блок всей программы. Флагманский проект – строительство дороги в объезд Кемерова. На неё из бюджета выделено 21 млрд рублей, ещё столько же регион привлечёт самостоятельно. Общий объем финансирования инфраструктурных проектов – 32 млрд рублей. Кроме того, на реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Алексея Леонова потратят 3.5 млрд
  • Новокузнецк: на подключение жилых домов к газу – до 3 млрд, кроме того, предусмотрен перевод на газ местную ТЭЦ. В городе планируют построить новую школу на 1250 человек (160 млн рублей).
  • Кузбасс: на обновление городского транспорта выделено 3.3 млрд рублей, на строительство магистральных водопроводов – 480 млн. На важные социальные мероприятия – 6 млрд рублей. Что под этим подразумевается, министр в своём докладе не уточнил. Междуреченск получит новую городскую больницу за 650 млн рублей, а кузбасская инфекционная больница – лабораторный корпус за 600 млн. На обеспечение сирот жильём – 1.8 млрд, 2 млрд – на переселение людей из аварийного жилья, это дополнительно более 3000 человек.

Диверсификация экономики

«Каждый пятый работник угольной промышленности трудиться на шахтах, которые сильно зависят от колебания цен на уголь, то есть, находятся в зоне риска. Притом, уровень безработицы в регионе стабильно выше среднего по России – 6,8% против 6,1%. Последнее десятилетие из региона идёт отток населения – 38 тысяч человек уехало из Кузбасса. Ситуацию осложняет ещё и фактор моногородов, в шахтёрских городах проживает треть населения региона. Несмотря на то, что производительность труда в этой сфере выросла, альтернативных возможностей для занятости в регионе не хватает – это осиновая цель экономического раздела программы», – из доклада министра экономразвития Максима Решетникова.

  • КузГТУ получит 2 млрд рублей на модернизацию. Здесь предполагается создание межрегионального центра строительных компетенций. Планируется ежегодно переобучать до 10 тысяч специалистов для работы в Кузбассе и других регионах.
  • Продление срока существования территорий опережающего экономического развития (ТОСЭР). На сегодняшний день в Кузбассе их существует четыре, однако успешно выполняет план только Новокузнецк.
  • Увеличение турпотока в Шерегеш в два раза к 2024 году (до млн человек). На это дело зарезервировано 2,5 млрд на инженерную и дорожную инфраструктуру.
  • Кузбасс получит увеличение пропускной способности экспорта угля только при условии, что угольщики будут инвестировать деньги в не угольную занятость.

В конечном счёте, реализация экономической программы сулит региону 13 тысяч новых рабочих мест (не угольных) и 30 млрд инвестиций.

Напомним, встреча чиновников состоялась сегодня, 6 марта, в КемГУ. Её провёл премьер-министр Михаил Мишустин.

«В совещании также приняли участие вице-премьеры правительства РФ Александр Новак и Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло, министры промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин и министр энергетики Николай Шульгинов, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и руководители крупнейших угледобывающих компаний», – сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: пресс-служба АПК.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp