×

Кузбассу выделят вдвое больше денег, чем всем остальным регионам Сибири

Средства перечисляют на преодоление последствий коронавируса.

Правительство России постановило выделить 100 миллиардов рублей на поддержку регионов, откуда в 2020 году в федеральный бюджет поступило меньше налогов, чем в предыдущие годы. Девять из них предназначены для Кузбасса.

Информация о выделении денег была опубликована на официальном сайте Правительства России. Такое решение было принято для того, чтобы сбалансировать бюджет регионов, сильнее всего пострадавших от пандемии коронавируса. Всего в этот список попало 56 регионов России из 85.

«Подпрограмма названа «Выравниванием финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» государственной программы Российской
Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами», — сообщается на сайте Правительства.

Сумма, выделенная на поддержку Кемеровской области в 9 миллиардов, является одной из самых больших  из всего списка. Больше Кузбасса получил только Татарстан — региону выделили более 13 миллиардов рублей. При этом транш для Кемеровской области в два раза превышает дотации остальным регионам Сибирского федерального округа: Новосибирская область получила менее двух миллиардов рублей, Томская — полтора миллиарда, Хакасия — 2,2, а Алтайскому краю досталось около 450 миллионов рублей. Красноярскому краю, Омской и Иркутской областям, республикам Алтай и Тыва дополнительных средств не выделялось вовсе, несмотря на серьезные проблемы с заболеваемостью в этих регионах. В Кузбассе при этом с эпидемией справляются хорошо: региональный Роспотребнадзор зафиксировал наименьшее количество больных коронавирусом в пересчете на 100 тысяч населения.

Министерство финансов России обязано перечислить эти средства до 27 мая этого года. На него же возложена обязанность следить за расходованием этих средств.

Текст: Алексей Семёнов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp