×

Квадроциклы, импортозамещение, горящий полигон: депутат Госдумы рассказал, чем запомнился 2023 год

Депутат Госдумы от Кузбасса, заместитель председателя Комитета по информационной политике, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин рассказал корреспонденту Сибдепо о наиболее значимых событиях уходящего года.

— В 2023 году Государственная Дума приняла 694 закона. Расскажите, какие, на ваш взгляд, наиболее значимые законы были приняты?

Укрепление информационного суверенитета и усиление защиты граждан от цифровых угроз – в уходящем году два этих тренда стали для законодателя определяющими. Своей личной победой считаю принятие и вступление в силу закона о рекомендательных технологиях, над которым работал три года. Российским пользователям теперь в обязательном порядке объясняют, как устроены рекомендации на том или ином сайте или в приложении, и какая информация для этого собирается. Также граждане получили право жаловаться на некорректную работу рекомендаций, а Роскомнадзор – возможность проверять ресурсы, заподозренные в манипуляциях.

 — В 2023 году вас избрали председателем общественной организации РОЦИТ. Наверно, занятость увеличилась в разы? Успеваете приезжать в регион?

Конечно, времени очень мало, но раз в месяц на неделю обязательно приезжаю в Кузбасс. Веду постоянную работу с обращениями земляков. В 2023 году приняли свыше сотни обращений, лично провел более десятка приемов с заявителями. Кузбассовцы приходят со своими проблемами, и я делаю все возможное для их решения. Уже наработана большая практика, большинство ситуаций разрешается положительно.

Чтобы обращение ушло в работу, достаточно написать мне в соцсетях, описать проблему и оставить телефон для связи. Если есть необходимость встретиться со мной лично, можно записаться на приём через соцсети.

В Кемерове работает моя региональная приёмная на площади Советов. В сентябре открыли вторую приемную, чтобы жителям правобережной части города было удобней добираться. Она находится на проспекте Шахтеров, 45А, кабинет 18. Казалось бы, приёмная функционирует всего четыре месяца, но туда уже обратились более сорока человек, причем это не только кемеровчане. Поступают звонки во всего Кузбасса. В будущем планируем открывать приёмные и в других городах региона тоже.

— С какими проблемами кузбассовцы обращаются чаще всего? Какие из них самые сложные?

С любыми проблемами обращаются. Первое, что приходит в голову – дороги и ЖКХ. Иногда просят помощи с юридическими нюансами, которые касаются недвижимости. Кузбассовцы в некоторых ситуациях просто не знают, кто может помочь, какое ведомство за что отвечает. Грубо говоря: кому конкретно нужно жаловаться. Бывает и так, что взаимодействие с муниципалитетом получается неэффективным. В таких случаях помогаю организовать более продуктивную работу – и проблема решается.

Пожалуй, самые сложные проблемы – это те, решение которых не в полной мере зависит от ведомств. Пример: в Кемерове у почетного шахтера Николая Карязина ампутирована нога, он живет один в квартире на первом этаже. Дом старый, лестничные пролеты узкие. По нормативам сделать там пандус невозможно. Николай Александрович почти год не выходил на улицу. Муниципалитет ничем помочь не смог. Нужно было нетривиальное решение. Обсудил ситуацию со специалистами, и выход нашелся. Оказывается, существуют так называемые телескопические пандусы. Их легко установить на лестницу и так же легко убрать, чтобы пандус никому не мешал. Сделали замеры на лестнице в подъезде Николая Карязина. Я нашел подходящую модель пандуса в Москве и привез в Кемерово. Пандус прекрасно функционирует. Теперь Николай Александрович может без проблем выходить на улицу.

В Анжеро-Судженске рассказал эту историю главе города Дмитрию Ажичакову. Он очень заинтересовался. Для муниципалитетов это большая проблема. Недавно созванивались с Дмитрием Владимировичем, он поделился хорошей новостью: в следующем году в Анжеро-Судженске муниципалитет тоже будет использовать телескопические пандусы.

— Кузбассовцы помнят ситуацию в Мариинском округе, где долгое время не могли потушить пожар на полигоне твердых коммунальных отходов. Расскажите, в чем там была проблема?

С конца весны я начал получать обращения мариинцев. С полигона тянуло дымом и сильно пахло гарью. Мусор на полигоне тлел, компания «Эдельвейс М», арендатор территории, решительных мер не предпринимала. Я провел совещание с главой округа Александром Кривцовым, направил запросы в контрольные органы и ведомства. Добился того, чтобы прокуратура провела проверку. Арендатора удалось дважды привлечь к административной ответственности. Сотрудники «Эдельвейс М» выкопали на полигоне две скважины. Большегрузная техника на территории начала распределять и уплотнять отходы. Возгорания прекратились.

Я проинспектировал полигон и встретился с руководителем «Эдельвейс М» Ириной Мещеряковой. Она рассказала, что жители топят печи и иногда выбрасывают в мусор тлеющий пепел. В сухую погоду одной искры достаточно, чтобы возник пожар. Этим она объясняла периодические возгорания на полигоне. Тем не менее проблему удалось решить.

 — В этом году в Кузбассе начали работу филиалы Фонда «Защитники Отечества». Наверно, участники СВО и члены их семей теперь обращаются к Вам меньше?

В моих региональных приемных по-прежнему ведется большая работу с участниками СВО и их близкими. Ко мне на прием регулярно приходят семьи военнослужащих  с самыми разными проблемами. Бывают и юридические, и какие-то бытовые сложности. Была ситуация, когда мама мобилизованного не могла найти лекарство. Купил его в Москве и передал женщине. Все вопросы, с которыми ко мне приходят бойцы и их семьи, я успешно решаю.

Конечно, постоянно принимаю участие в сборах разных гуманитарных грузов в зону СВО.

Это очень важная история. В феврале сам ездил в ЛНР и передал нашей Юргинской бригаде квадроциклы и ремонтные комплекты. В марте помог с покупкой квадрокоптера для бойцов. Регулярно помогаю юргинскому гарнизону по самым разным вопросам, касающимся обеспечения его эффективной деятельности.

Поддерживаю бойцов, которые проходят лечение в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко. Навещал земляков в больнице и передал им наборы необходимых вещей и подписку на российские онлайн-кинотеатры.

— Какие планы на следующий год? Над какими наиболее важными законопроектами продолжится работа?

Рассчитываю, что в весеннюю сессию Госдума рассмотрит инициативы о майнинге криптовалют и об иностранных исследовательских компаниях, над которыми мы работали с коллегами в течение года. Я уверен, что в 2024-м законодательный вектор не поменяется: во главе угла для нашего ИТ-комитета по-прежнему будут стоять интересы граждан и защита их прав в цифровой среде.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: Пресс-служба Антона Горелкина
Фото: Пресс-служба Антона Горелкина
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp