×

Легенда русского рока, вечернее катание и спуск-парад: как пройдет открытие сезона в Шерегеше

С 11 по 13 ноября жителей и гостей региона ждёт насыщенная программа ШЕРЕГЕШФЕСТА.

По сложившейся традиции кузбасский Шерегеш первым среди курортов России открывает горнолыжный сезон. В 2022 году склоны «Зелёной» ждут гостей с 11 по 13 ноября в рамках ежегодного фестиваля ШЕРЕГЕШФЕСТ.

Вечернее катание, концерт «Смысловых Галлюцинаций», спуск-парад, баттлы лыжников и многое многое другое подготовили для туристов в эти выходные. Подробнее – расскажем в новом материале Сибдепо.

В этом году организаторы фестиваля отказались от фейерверков, карнавалов и излишеств, акцент будет сделан на спортивную и деловую составляющие. Участие в торжественном открытии примет губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

««Шерегеш» первым в стране открывает горнолыжный сезон. Трассы, подъемники и другая туристическая инфраструктура уже готовы и принимают первых гостей. В прошлом сезоне у нас отдохнули более 2 млн человек, и ежегодно турпоток только увеличивается. Климат Горной Шории и особый снег «пухляк» привлекают туристов со всей России и зарубежья», — отметил Сергей Цивилев.

Сегодня тренеры Национальной Лиги Инструкторов и инструкторы Шерегеша провели репетицию спуска в Секторе А, ведь основные мероприятия фестиваля пройдут именно завтра.

12 ноября

Праздничная программа стартует в 10:00 и продлится до позднего вечера. Встретят утро гости курорта вместе с профессиональными сноубордистами на шерегешской зарядке.

Далее организаторы подготовили бесплатные мастер-классы от профессиональных инструкторов для самых юных спортсменов. Специальная программа в секторе «В» пройдет для воспитанников таштагольского детского дома «Родник», а также детей из Таштагольского района, чьи родители были мобилизованы в рамках СВО.

Спуск-парад в честь открытия горнолыжного сезона проведут инструктора Шерегеша. Также в рамках церемонии открытия состоится баттл лыжники vs сноубордисты. Гости курорта смогут не только насладиться эффектным зрелищем, но и научиться трюкам у профессионалов на бесплатных мастер-классах.

«Все мероприятия пройдут на разных локациях курорта. Главная идея — вся гора – это единое целое. Так, в Секторе А будут работать спортивная, развлекательная и музыкальная площадки. В Секторе В — региональный этап чемпионата по игре в снежки среди кузбасских студенческих команд (командные соревнования «Юкигассен»)», — уточнил директор Дирекции курорта Шерегеш Алексей Стоянов.

Перед началом сезона в рамках фестиваля состоится также «Всероссийское совещание горнолыжных комплексов в преддверии сезона 2022/2023» с участием представителей бизнеса и инвесторов. Специальным гостем Деловой программы станет Максим Поташев, российский игрок «Что? Где? Когда?», магистр игры, четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова», бизнес-тренер.

Не забыли организаторы и про этническую составляющую. На празднике выступят шорские коллективы, пройдут национальные игры и посвящение в шорцы и шориянки.

А хедлайнером фестиваля станет лидер легендарной рок-группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец. Выступление артиста и кавер-групп состоится вечером 12 ноября на главной сцене в секторе «А».

Ещё одним подарком станет открытие трассы для спусков в темное время суток. Её оборудовали на трассе «Запад» в секторе «Б», и в день запуска подъемники к ней будут работать бесплатно.

Здесь же пройдет Региональный этап чемпионата по игре в снежки среди кузбасских студенческих команд (соревнования «Юкигассен»). Участникам нужно будет захватить флаг команды противника: снять его с подставки и выбить игроков противника снежками.

13 ноября

Завершит фестиваль матч-соревнования по волейболу на снегу среди мужских и женских команд в рамках подготовки к играм «Дети Азии».

Для детей в воскресенье проведут спортивно-развлекательную программу с мастер-классами и анимационной программой.

Полная программа фестиваля по ссылке.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp