×
В Кемерове празднование Дня шахтёра завершится фейерверком

Легендарные гости и экипаж МКС: в Кузбассе скоро проведут самое невероятное событие

До старта осталось меньше месяца.

Телемост свяжет города трудовой доблести России во время фестиваля «Ночь Юрия Гагарина». Он состоится в Кузбассе с 10 по 16 апреля. Кроме того, участников праздника могут поздравить легендарные космонавты. В их числе Валентина Терешкова, Борис Волынов и Александр Гребенкин. В планах приветствие от экипажа МКС.

Власти Кузбасса вместе с представителями Роскосмоса и городов трудовой доблести обсудили подготовку ко второму Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина». Правительство региона поделилось опытом организации первого фестиваля. Масштабное мероприятие прошло в 2022 году.

Новое событие, по информации региональных властей, станет ещё более оригинальным и запоминающимся. Оно начнётся с космического урока, а завершится гала-концертом «Время победителей» в Кемерове и Новокузнецке.

По замыслу организаторов, гала-концерт начнётся в один и тот же час и будет передаваться, как эстафета, от города к городу, с востока на запад страны. Российские территории свяжет телемост.

— Распространив фестиваль на разные города страны, мы продемонстрируем миру мощь России как космической державы. Это будет серьёзный вклад в историческую справедливость, потому что наше Отечество – номер один в освоении космоса. К тому же опыт фестиваля в прошлом году показал, что это тема интересна молодежи, а это – новые кадры для науки, для космической отрасли, – передаёт слова губернатора Сергея Цивилева его пресс-служба.

Уточняется, что уже есть договорённость о приветствии фестивалю от экипажа МКС, который сейчас на орбите. Кроме того, идут переговоры об участии Валентины Терешковой, Бориса Волынова, Александра Гребенкина и других покорителей космоса.

Легендарные люди прилетят в Кузбасс на новое грандиозное шоу

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp