×

Легитимно и открыто: кузбассовцы единогласно выбрали Президента России

Накануне в России завершились выборы российского президента. По информации Центральной избирательной комиссии, Кузбасс показал очень высокие цифры по явке избирателей и по количеству отдавших голоса за Владимира Путина. О том, как проходили выборы в регионе в материале Сибдепо.

Высочайшую планку задает Кузбасс для всех регионов страны 

Кузбасс задает планку для страны и регионов, демонстрируя один из самых высоких результатов явки на президентских выборах. Как сообщает избирательная комиссия Кузбасса, по итогам трех дней явка составила 96,41%, это второй результат в стране. Вместе с Кузбассом всего несколько регионов перешагнули рубеж 90%. Данные результаты говорят о качестве управленческой работы команды губернатора Сергея Цивилева и о доверии к губернатору. Так, руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына отметила и патриотическую осознанность самих жителей региона. 

«Кузбасс, как всегда, задает высочайшую планку для страны и регионов. Результат первых дней голосования свидетельствует о высочайшей консолидации, которая сложилась в обществе. Как политолог, хочу отметить и связку команды губернатора с федеральной властью: количество решений для региона, полученных за последние годы, влияет на повышение качества жизни людей. Как недавно отметил Президент в Послании Федеральному Собранию, важно мерить жизнь не километрами, не тоннами, а удовлетворенностью людей. Оно как раз отражается в цифрах явки, которую мы видим. Кроме того, это связано с традициями в регионе. Мы всегда видим высокий уровень голосования и поддержки — я бы назвала это патриотической осознанностью граждан, которые живут в Кемеровской области», — прокомментировала Дарья Кислицына. 

Специально для удобства кузбассовцев, в регионе создали условия, чтобы жители могли проголосовать вне зависимости от рабочего графика и каких-то других жизненных обстоятельств. Кузбассовцы проявили активность в дни выборов. Перед открытием у избирательных участков собрались очереди из желающих проголосовать первыми. По традиции самым ранним голосующим вручили сувениры с символикой выборов. Многие пришли проголосовать всей семьей.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев одним из первых проголосовал на выборах Президента России 15 марта. Затем он посетил Штаб общественного наблюдения. Там производился видеоконтроль за ситуацией на избирательных участках региона. Наблюдатели в онлайн-режиме получали объективную информацию о том, как проходили выборы.

По мнению социологов, высокая явка – это своеобразная традиция Кузбасса, который всегда выделялся не только на фоне Сибирского федерального округа, но и страны в целом. Однако кроме традиции сейчас на явку в Кузбассе влияет общая повестка, общий интерес к выборам, их оценка населением как очень важного события. Плюс это связано с позицией региональной власти: доверие к ней, к действиям губернатора Сергея Цивилева влияет на отношение к выборам, понимание их важности. Сегодня в регионе реализуются серьезные инфраструктурные, экономические проекты, власть действует достаточно эффективно. 

«И в этом году Кузбасс подтвердил свою репутацию электорально активного региона даже на уровне того, что сейчас явка по стране в целом более высокая, и многие регионы приблизились к этому уровню. Мобилизация общества происходит по всей стране, в непростых условиях люди сплотились вокруг фигуры президента, и на общем фоне показатели Кузбасса не являются аномальными, как раньше, когда интерес к выборам в целом был меньше, общество было более расслабленно», – рассуждает политолог, эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов.

Он подчеркнул, что такое положение дел свидетельствует о хорошем результате для страны в целом, когда остальные тянутся за лидером.

В качестве еще одного аргумента в пользу результата, показанного в Кузбассе, эксперты отмечают связку команды губернатора с федеральной властью. Количество решений президента и правительства РФ, принятых в интересах региона за последние годы, заметно влияет на уровень качества жизни людей. С 2018 года глава государства дважды был в Кузбассе. По его поручению утверждена и будет продлена до 2030 года программа социально-экономического развития. При личной поддержке президента в Кузбассе реализуются культурные, спортивные, образовательные, инфраструктурные объекты. Рост электоральной активности напрямую связан с позитивными изменениями в регионе – с успешной реализацией национальных проектов в образовании, здравоохранении, социальной и других сферах. И это отражается не только в цифрах явки, но и в количестве голосов, отданных за действующего президента. 

«Там, где губернатор лучше справляется со своими обязанностями, и за президента голосуют больше, это очевидно. В целом очевидно, что Кузбасс развивается, губернатор Цивилев ведет себя активно, поэтому результат Владимира Путина там лучше, чем в среднем по стране», – добавляет Андрей Тихонов.

Высокая явка кузбассовцев на выборах – общий интерес к будущему России

В течение трех дней жители Кузбасса целыми семьями шли на избирательные участки, чтобы выбрать будущее для своей страны. Уже в первые два дня сразу проголосовали более 1,5 млн избирателей. 

Накануне губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поблагодарил жителей региона за активное участие в выборах. 

«На выборах президента России мы все вновь продемонстрировали единство и сплоченность. Спасибо всем, кто обеспечил безопасность и прозрачность проведения голосования. Это члены избирательных комиссий и наблюдатели, правоохранительные органы. Кузбасс с честью выдержал этот серьезный экзамен. Спасибо каждому, кто выполнил свой гражданский долг и проголосовал. Благодаря нашей сплоченности страна сохранит курс на развитие и станет еще сильнее. Общими усилиями мы сделаем Россию сильной, процветающей, сбережем наши традиции и ценности. Кузбасс вместе с президентом!» – подчеркнул Сергей Цивилев.

По итогам трех дней голосования в Кузбассе не зафиксировано никаких нарушений на выборах президента РФ. На сегодняшний день регионе идет подсчет голосов. 

Известные политики и общественники прокомментировали избирательную кампанию в регионе. За ходом выборов в регионе наблюдал председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, представитель ЛДПР Алексей Диденко.

«Мы с коллегами-депутатами Парламента Кузбасса, членами нашей партийной ячейки, посетили несколько избирательных участков. Я проголосовал в первой гимназии Кемерова и лично увидел, как все организовано. В Кузбассе атмосфера праздника, сплочения и солидарности чувствуется как ни в одном другом уголке нашей страны. Здесь в целом высокий уровень организации. Наблюдение организовано очень высокотехнологично. Нарушений нет», считает депутат Алексей Диденко.

Депутат кузбасского парламента Николай Мухин подтвердил, что избирательная кампания прошла в рамках закона. 

«Во время президентских выборов я находился в общественном штабе наблюдения за выборами, мы наблюдали за порядком. Все прошло организованно, очень четко и в рамках законодательства. В эти три дня я созванивался с моими друзьями, участниками специальной военной операции: ни у кого нет никаких сомнений, все пришли на избирательные участки — проголосовали за наше будущее и за то, чтобы ребята вернулись с Победой в наш любимый Кузбасс», добавил Мухин.

В регионе зарегистрировано почти 2 млн избирателей, работали 1 577 участковых комиссий более 16 тысяч человек. Более 50 тысяч кузбассовцев проголосовали через механизм «Мобильный избиратель».

Для помощи голосующим почтенного возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья на участках работали волонтеры. Для тех, кто по уважительным причинам не мог посетить избирательный участок, была предусмотрена возможность голосования на дому.

На 14 избирательных участках использовались тифломаркеры, чтобы могли проголосовать слабовидящие люди.

Большую помощь в информировании о выборах избирательным комиссиям Кузбасса оказал проект «Информ УИК». С 17 февраля по 7 марта обходчики рассказывали жителям региона о выборах, собирали заявления о голосовании на дому и уточняли данные.

Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин отметил успешный опыт реализации данного проекта. 

«Надо отметить успешный опыт по реализации проекта «Информ-УИК» по мобилизации граждан, который реализовывался избирательными комиссиями и положительно сказался на явке. Представители проекта пообщались с миллионами избирателей, которые еще раз узнали, где и когда голосовать. Это тоже важный положительный фактор, как и качественная работа всех уровней власти, от местного самоуправления до региональной администрации, которые занимались информированием избирателей. Работа проведена на самом высоком уровне», – считает аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов.

Петр Колчин отметил, что для жителей Кузбасса еще одним важным мотивационным фактором стало внимание федерального цента к региону.

«Он развивается, причем не только по уже привычным направлениям, таким как угольная отрасль или металлургия, но и в части культуры, туризма, науки, заметно меняется социальная инфраструктура. Люди видят, что регион растет, богатеет, крепнет во многом благодаря программам федерального уровня. Жители Кузбасса поддерживают эти тенденции и своим голосом благодарят страну за возможность жить все в лучших условиях с каждым днем», – резюмировал эксперт.

Политический консультант Владимир Лубянко считает, что после окончательного подведения итогов избирательной кампании в кузбасский результат будет одним из самых значительных по регионам.

«Губернатор учел запросы жителей, и при нем функционирует система, которая умеет доносить до людей определенные смыслы и добиваться политического результата, политического действия. То есть были предоставлены все условия для голосования. В целом люди Кузбасса, всегда были ориентированы поддерживать ту власть, которая соответствует их ценностям. И если они видят такого губернатора, Президента, руководителя, то результаты очень высокие. То есть в этом, наверное, проявление особого кузбасского духа. Корпоративные модели, производство, шахты и так далее. Вот там, конечно, вырабатывается особая солидарность, которая может быть трансформирована в политическое действие, как мы видим», — прокомментировал Владимир Лубянко.

Генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин подчеркнула, что Кузбасс остается крепким экономическим тылом. Здесь развивается не только угольная промышленность, но и другие отрасли. Сергею Цивилеву удалось привлечь федеральные средства на решение социальных вопросов и строительство культурно-образовательного комплекса, заручиться поддержкой Владимира Путина.

«Уверена, жители Кузбасса видят позитивные изменения последних лет и, доверяя Президенту, голосуют за то, чтобы эти преобразования продолжились. Тем более, недавно Владимир Путин поддержал строительство межвузовского кампуса «Кузбасс», это будет масштабная всероссийская стройка. А ранее Президент поддержал регион в решении критически важного для угольной отрасли вопроса по развитию Восточного полигона. Развивается и туристическая отрасль, все больше россиян стремятся отдохнуть в Шерегеше. И Президент в Послании назвал Кузбасс одной из опорных туристических точек страны», — напомнила Наталья Линдигрин.

Легитимность результата, полученного в регионе, подтверждают свыше 4,5 тысяч общественных наблюдателей, которые работали в регионе в течение трех дней. Никаких нарушений и скандалов в ходе голосования зафиксировано не было. Все жители Кузбасса сплотились вокруг национального лидера, пришли на участки и сделали свой выбор в пользу суверенитета страны, стабильности и устойчивого развития, в пользу своего будущего.

По данным избирательной комиссии Кузбасса действующий Президент страны Владимир Путин победил на выборах в регионе с 95,72% голосов. Кузбассовцы поздравляют президента с победой. За ночь появилось более 100 поздравлений на баннерах и видеоэкранах по всему региону, в том числе на центральной площади Кемерова. А Сергей Цивилев направил поздравительную телеграмму Владимиру Путину.

«Беспрецедентное количество голосов в Вашу поддержку — это показатель доверия многонационального народа и благодарность за Ваш огромный вклад в укрепление российской государственности. В исторические дни марта 2024 года абсолютным большинством голосов кузбассовцы вместе со всей страной выбрали своего Президента! Убежден, что вместе мы преодолеем любые трудности на пути к мирному и стабильному будущему, к величию и процветанию Родины. Кузбасс всегда с Вами!» — говорится в телеграмме, направленной в Кремль.

Также глава региона поздравил сопредседателей штаба и доверенных лиц Владимира Путина, подчеркнув, что традиционно сила России – в людях.

«И этот блестящий результат достигнут благодаря поддержке надежной команды и вашим уверенным действиям по консолидации российского общества вокруг нашего национального лидера. Примите слова искренней признательности за вашу государственно значимую деятельность. Желаю крепкого здоровья и новых успехов на благо нашей сильной и независимой Отчизны!» — сказал Сергей Цивилев.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp