×

Леонардо Ди Каприо получил «Оскар» как лучший актёр

Это первый «Оскар», который получил голливудский актёр.

Актёр Леонардо Ди Каприо получил награду американской киноакадемии «Оскар» за главную мужскую роль в фильме «Выживший».

Награду артисту вручила Джулианна Мур. Получив статуэтку, Леонардо Ди Каприо поблагодарил своих коллег по съёмкам «Выжившего».

Отметим, это первый «Оскар» в карьере актёра. До этого Ди Каприо пять раз номинировали как лучшего актёра и еще один — как продюсера.

Добавим, что помимо приза для Ди Каприо, «Выживший» получил еще две статуэтки. Вторую взял режиссёр Алехандро Иньярриту, а третью  — кинооператор Эммануэль Любецки. При этом лучшим фильмом стала драма «В центре внимания».

Самое большое количество «Оскаров» получил фильм  «Безумный Макс: Дорога ярости». Картину отметили наградами за «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучшее сведение звука». Также за создание костюмов для боевика премию вручили Дженни Беван. А Колин Гибсон и Лиза Томпсон удостоены золотой статуэтки в номинации «Лучшая работа художника-постановщика». За лучшие грим и прически отмечены Лесли Вандеруолт, Элка Вардега и Дэмиан Мартин.

Лучшей актрисой по версии американской киноакадемии стала Бри Ларсон. Ей дали статуэтку за главную роль в фильме «Комната».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp