×

Лесную Поляну признали одним из лучших в России городов-спутников

Опрос провёл самарский Фонд социальных исследований.

_MG_0509.jpg

В результате исследований, продолжавшихся почти год, специалисты Фонда социальных исследований изучали социальное самочувствие жителей районов комплексной застройки в Кемерове, Самаре и Ростове-на-Дону.

Города-спутники населением в несколько десятков тысяч человек начали появляться в последние 10 лет вокруг многих крупных российских городов. В исследовании приняли участие жители городов-спутников «Западные ворота» (Ростов-на-Дону), «Лесная поляна» (Кемерово), «Южный город» и «Крутые ключи» (Самара).

Снимок экрана 2015-07-09 в 11.42.23.png

«Ощущения жителей, соответствие действительности их ожиданиям, прогнозы на будущее и попытки самоорганизации на новом месте ранее не становились предметом изучения в современной российской социологии», — сообщается в исследовании. В каждом из четырёх таких городов специалисты Фонда опросили жителей, провели мониторинг сетевой и несетевой активности, исследовали городские пространства.

Снимок экрана 2015-07-09 в 11.42.02.png


«В таких городах-спутниках возрождается феномен соседской солидарности, подзабытый со времен советских «коммуналок». Однако возрождается он в новом качестве. При этом в целом для жителей новых районов характерен высокий уровень социального оптимизма», — приводятся результаты исследований. Население городов-спутников имеет большую уверенность в благополучии их социальной жизни.

Результаты исследований специалисты Фонда наглядно показали индексы удовлетворённости жителей Лесной Поляны в диаграммах. Выяснилось, что у кемеровского города-спутника одни из самых высоких показателей индекса оптимизма и ожиданий благополучия, а также удовлетворённости жизнью в жилом комплексе.

Город-спутник Кемерова Лесная поляна стал в России экспериментальным проектом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №265 от 5 мая 2007 года он имеет статус федерального значения. Лесная поляна – один из первых российских проектов массовой малоэтажной застройки, включающий строительство жилья на экологически благоприятной территории современного города-спутника. Строительство началось в 2006 году, за это время построено и введено в эксплуатацию 300 тысяч квадратных метров жилья, в котором уже проживает более 8 500 человек. Построена автомобильная дорога первой категории, функционируют современная цифровая школа с бассейном и спортивными площадками, три детских сада с бассейном, территориальное управление, почтовое отделение, общая врачебная практика и многие другие важные элементы инфраструктуры.

Фото: les-polyana.ru.




Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp