×

Лесные пожары от сухой травы вплотную подобрались к Новокузнецку

Дым видно из окон многоэтажек.

В Новокузнецке рядом с жилыми домами горожане стали ощущать неприятный запах гари, а из некоторых окон видно клубы дыма за музеем «Кузнецкая крепость». Фотографии в издание пришслали жители Кузнецкого района. Редакция Сибдепо связалась с директором «Кузнецкой крепости» Юлией Костюченко для того, чтобы уточнить подробности возгорания и тушения.

По словам руководства, в настоящий момент специалисты активно борются с огнём. При сильном ветре пламя становится очевидным и быстрее захватывает новые территории. Однако серьёзной опасности историческому памятнику пожар не несёт. Огонь бушует за ручьём, через который пламени не так легко перейти.

«Если же огонь всё-таки перекинется, то мы готовы приступить к тушению совместно с пожарными службами. Трава загорелась на полях между больницей и нами», — рассказала Юлия Костюченко.

Директор добавила, что на территории музея нарушителей противопожарного режима нет, однако за «Чёртовым мостом» горожане в тёплые дни порой собираются на гуляния и разводят костры.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp