×
Самолёт из Москвы не смог приземлиться в Кемерове из-за тумана

Летевший в Новосибирск самолёт чудом не разбился из-за сильнейшего обледенения

Не исключается, что вместо нужных реагентов его обработали незамерзайкой для авто.

Самолёт российской авиакомпании S7 Магадан — Новосибирск попал в зону сильного обледенения. Это привело к отключению автопилота, однако управление воздушным судном потеряно не было, сообщили в пресс-службе перевозчика.

Ранее ряд Telegram-каналов сообщили, что самолет, летевший из Магадана в Новосибирск, начал терять скорость и высоту из-за обледенения двигателей. Но пилоты смогли стабилизировать самолёт в ручном режиме и посадить его в Иркутске. В информации отмечается, что самолёт S7 перед вылетом из Магадана в Новосибирск обработали, предварительно, автомобильной стеклоомывайкой.

«Во время выполнения рейса S7 5220 Магадан — Новосибирск самолёт попал в зону сильного обледенения, что привело к отключению автопилота. Перед вылетом из Магадана борт прошёл противообледенительную обработку, метеоусловия для взлета соответствовали допустимым», — говорится в сообщении.

«S7 Airlines не исключает вероятности, что противообледенительная обработка ВС в аэропорту вылета была проведена с нарушениями. Таким образом, обледенение могло образоваться не только в воздухе, но и ещё до взлёта — на земле», — цитирует сообщение пресс-службы РИА Новости.

Компания отмечает, что совокупность этих факторов привела к потере некоторых сигналов и попаданию воздушного судна в сложное пространственное положение.

«Авиакомпания активно участвует в расследовании инцидента. Уже сейчас можно сказать, что из-за обледенения показатели скорости были недостоверны. По предварительной оценке специалистов, изучающих расшифровку параметров полета, также могли быть недостоверны и некоторые другие показатели, в том числе крена и тангажа», — сообщает пресс-служба.

На борту самолёта было более 200 человек.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp