×

Летняя зима: как Россия встретила 1 июня

Установлены новые температурные минимумы.

В первый день лета россияне были изрядно удивлены. Вместо прогулок под жарким солнцем, жители страны были готовы лепить снеговиков. Осадки выпали в Кировской и Самарской областях, Башкирии, Татарстане и других регионах.

Например, в Москве первая ночь лета оказалась самой холодной за последние 80 лет. Из-за свежих северных ветров температурный фон был на 6−7 градусов ниже климатической нормы, сообщили «Метеовести».

С начала третьего тысячелетия самую холодную ночь пережили в Нижнем Новгороде, сообщила РИА. 1 июня в 21-ом веке стало самым холодным за всю историю наблюдений в Ижевске. Об этом проинформировали синоптики Удмуртского гидрометцентра. В Салехандре дорожным службам пришлось переобувать технику с летней на зимнюю резину. А вот Кузбассу повезло — снег обошёл регион стороной.

«Мы прогнозировали только дожди и грозы. Май на 3-4 градуса ниже климатической нормы. Перебор с осадками на юге Кузбасса, особенно в Киселёвске. Задержка вегетационного периода прошла, растения созревали намного позже на севере области и в центральной части. Только в первые дни июня черёмуха и яблоня начинают цвести», — прокомментировала пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Ожидается, что 2 июня может быть установлен новый рекорд по теплу. Уже сейчас в Кемерове до +30 в тени, в Новокузнецке +27.

Текст: Анна Заварыко.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp