×

Льготные авиабилеты и деньги фитоняшкам: какие законы вступили в силу 1 августа

С 1 августа в России вступают несколько новых решений правительства.  Среди них — налоговые льготы для спортивных граждан и индексации выплат работающим пенсионерам.

Согласно информации «Российской газеты», с первого августа в силу вступает налоговый вычет для занимающихся фитнесом граждан. Правда, получать его можно будет лишь с 2023 года за занятия в центрах из специального перечня. На данный момент даже критерии для этого перечня ещё не созданы.

Ещё одним нововведением станет возможность купить льготные авиабилеты для семейного отдыха.

«Росавиация 1 августа завершила прием заявок от авиакомпаний на получение субсидий, продавать билеты начнут в середине месяца. В этом году на реализацию программы предусмотрено 1,35 млрд рублей. По расчетам специалистов, она охватит не менее 50 тысяч пассажиров», — сообщает РГ.

Субсидироваться будут внутренние рейсы, популярные у туристов, например, в Калининград, Ярославль, Казань и Нижний Новгород. При этом рейсы в Москву и Санкт-Петербург в список не попали, как не попали туда южные курорты вроде Сочи. Билеты со скидкой в зависимости от маршрута будут стоить от 4,6 тысячи рублей до 10,9 тысячи рублей, приобрести их можно будет только по единому бронированию для взрослого и ребёнка.

Работающие пенсионеры получат надбавку к пенсии. Такие надбавки выплачивают каждый год.

«Чтобы с 1 августа 2021 года получить небольшую надбавку к пенсии, работающему пенсионеру необходимо соблюсти несколько условий. Первое: работать официально и получать официальную зарплату, с которой работодатель уплачивал взносы в Пенсионный фонд России. При этом перерасчет произойдет исходя из той суммы страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель», — рассказал «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

Стоит отметить, что выплата коснётся лишь тех, кто оформил выход на пенсию до 1 января 2021 года.

Российские семьи, в которых воспитываются дети от 6 до 18 лет, получат единовременную выплату. Она составит 10 тысяч рублей и приурочена к началу учебного года. Выплаты начнутся со второго августа, налогами они не облагаются. Карту платёжной системы «Мир» заводить тоже не нужно, так как деньги придут на любую.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp