×

Личный Санта на Новый год

Новый год – особенный праздник. Потому что это один из тех немногих праздников, когда подарки получают все. Во всяком случае, должны. Именно для того, чтобы подарки были у всех и был придуман проект Секретный Санта (европейское название) или Анонимный Дед Мороз (русское название).

Об этой акции я узнала случайно – наткнулась на ссылку в одной из социальных сетей. Ее разместил мой латвийский друг. Внимательно прочитав условия, я решила: буду участвовать.

Организаторы проекта – группа ребят из Риги. Их идейным вдохновителем стал Юрий Бойчук.

«Как я уже ни раз упоминал идея не нова и она не моя – поделился Юрий. — Подобного рода развлечения уже много лет проводятся во многим странах, начиная от маленьких офисов среди сотрудников, заканчивая, как мы, международными мероприятиями. Я несколько лет назад участвовал в подобном мероприятии и решил, что нужно нечто подобное организовать».

В акции участвуют люди разных возрастов из разных городов и даже стран. Сейчас число участников почти 4 тысячи, а тех, кто еще не подтвердил свое участие – более 25 тысяч.

Меня, как и моего друга, привлекла сама идея, возможность получить/сделать подарок от человека из другой страны. Так, кстати, и получилось. Но об этом чуть позже.

Человек, которому вы будете дарить подарок, определяется случайным образом при помощи специально разработанной для этого программы.

По числу участников лидируют, как можно догадаться, Латвия, Эстония, Россия. Также в десятку лидеров входят Белоруссия, Великобритания, Украина, Германия, Литва, Узбекистан и Норвегия. Но это не весь список, откуда вы можете получить сюрприз. В числе стран-участников и такие, о существовании которых я даже не догадывалась. Таким открытием, например, стало государство в Западной Африке Кот-Д’Ивуар.

По-моему это невероятно здорово и очень полезно. Во-первых, можно узнать что-то новое (я, например, выбирала подарок исходя из того, что есть у нас, чего нет в Риге). Во-вторых, можно во всей мере проявить свое воображение, ведь подарком может стать все, что угодно. Ну и в-третьих, можно познакомиться с новым человеком. Ведь необязательно просто отправлять сюрприз, можно начать общение.

Схема участия проста: нужно зарегистрировать на сайте (http://mysecretsanta.me/ru/) свой электронный адрес. Через некоторое время на него приходит информация о человеке, которому нужно сделать подарок. Информация, честно говоря, самая минимальная – возраст, имя и адрес. После этого следует выбор подарка и его отправка. Подарок может быть любой, даже самый маленький и незначительный, ведь в этой акции важен не он, а радость, которую он принесет.

По словам Юрия, в ближайшее время планируется сделать так, чтобы на сайт можно было загружать фотографию подарка, который отправляешь. А потом из всех фотографий сделают огромную галерею.

А пока это еще не сделали, я жду подарок, который мне придет от моего Анонимного Деда Мороза, и упаковываю свой подарок.

Мой друг еще пока выбирает подарок для девушки из Эстонии. А моим «ребенком» стала 16-летняя девочка из Риги по имени Люба. Для нее у меня особенный подарок – масло для ванны в форме плитки шоколада. Я уверена, что он очень понравится ей. Ведь это маленькая приятная мелочь порадует любую девушку. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp