×
В Кемерове зам главврача через суд отменила выговор

Лишить наград Кузбасса: жители региона ополчились против артиста-иноагента

И обратились к губернатору.

Кузбасские ветераны обратились к Сергею Цивилеву с требованием лишить областных наград иноагента Максима Галкина (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов). Об этом сообщила пресс-служба областной администрации во вторник, 10 января.

Такое решение приняли на заседании Бюро Кемеровской областной ветеранской организации.

«Обращаемся к Вам с просьбой лишить артиста эстрады Максима Галкина медали «За веру и добро», врученной ему в 2004 году, и Ордена Почёта Кузбасса, врученного в 2013 году. Этих наград удостаиваются граждане Российской Федерации за активную общественную деятельность, направленную на развитие Кузбасса и России.

В сентябре 2022 года Максим Галкин был признан в нашей стране иностранным агентом. В числе источников его финансирования указана Украина. По информации СМИ, несколько дней назад юморист, находясь в Дубае, во время выступления произнёс со сцены лозунг украинских националистов.

Мы, члены ветеранской организации Кузбасса, а нас 800 тысяч человек, считаем, что такое отношение к своей Родине, стране, в которой ты родился и вырос, получил прекрасное образование и высокооплачиваемую работу, неприемлемо», — цитирует пресс-служба региональной администрации сообщение ветеранской организации.

Представители старшего поколения подчеркнули, что «такой человек, по сути, предавший интересы своего Отечества, не достоин его наград».

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp