×
Ливневую канализацию на проспекте Советском в Кемерове планируют реконструировать

В Кемерове на Советском планируют реконструировать ливневую канализацию

Из-за нарушений в системе водоотвода во время сильных осадков в городе затопляет центральные улицы.

Ливневую канализацию на проспекте Советском в областной столице планируют реконструировать. Администрация Кемерова рассматривает возможность включить в план ремонта на 2018 год проезжую часть на проспекте Советском и прилегающие к ней ливневые канализации.

За ночь с 12 на 13 сентября в Кемерове выпало 13 миллиметров осадков. Из-за сильного ливня центральные улицы и проспекты города оказались затоплены. Сильнее других пострадал проспект Советский. В подобной ситуации город уже оказывался в конце июля.

Сейчас на городских улицах работают четыре бригады рабочих, один илосос и две канавопромывочные машины. Рабочие вручную чистят ливневые канализации от опавшей листвы.

«Ливневую канализацию на проспекте Советском построили из керамических труб более 30 лет назад. Со временем трубы пришли в негодность. Они выполняют свою функцию, но плохо. После исследования канализации специалисты выявили, что водоотводы имеют уклоны. Из-за этого происходит заиливание и застой воды», – рассказали Сибдепо в пресс-службе администрации Кемерова.

Городская администрация планирует включить в план ремонтных работ участок проспекта Советского от 50 лет Октября до улицы Кирова. Специалисты рассматривают строительство новой канализации, монтаж кюветов и другие возможности водоотвода с пешеходных тротуаров.

Текст: Екатерина Фоменко.
Фото: vk.com / Евгений Маслов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp