×

Лучшие театральные коллективы Европы приедут в Кемерово

Они поздравят Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского с юбилеем.

В 2014 году драмтеатру исполнится 80 лет. В честь этого в областной столице проведут Международный театральный фестиваль Чёрного и Белого. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Кузбасс — Финляндия».

По словам директора кемеровского театра Алексея Разукова, «творческий тандем Театра драмы и Финляндии образовался ещё в 2010 году. Тогда на Международном театральном фестивале Чёрного и Белого актеры областной столицы показали моноспектакль «Целлофан». Постановку оценили по достоинству, исполнительница единственной и главной роли Наталья Юдина получила гран-при фестиваля за лучшую женскую роль».

В 2012 году в Кемерово пригласили режиссёра и художественного руководителя Театра и Международного фестиваля Черного и Белого Камрана Шахмардана.

Результат сотрудничества — Камран поставил на сцене драмтеатра спектакль «Беккет». Сейчас он трудится над драмой «Записки из Мертвого дома» по мотивам одноименного романа Федора Достоевского.

Справка с официального сайта Театра Черного и Белого:

«Театр Черного и Белого, основанный в 2001 году в городе Иматра, занимается профессиональной театральной деятельностью и ежегодно в мае-июле устраивает в Иматре Международный театральный фестиваль Черного и Белого.

Первый фестиваль состоялся в 2003 году как фестиваль кукольного театра, но с 2005 года на фестивале стали представлять и другие виды театрального искусства. В фестивале принимают участие кукольный, танцевальный театр, пантомима и традиционная драма».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp