×

Лучшим астрономическим фотографом года стал россиянин Артём Миронов

Фотограф участвовал в международном конкурсе Insight Astronomy Photographer-2017.

В Великобритании подвели итоги международного конкурса космических снимков Insight Astronomy Photographer-2017. Впервые за 9 лет существования проекта жюри получили более 4,5 тысяч работ из 80 стран. Россию на этом конкурсе представляли несколько фотографов: Юлия Жуликова, Камиль Нуреев, Артём Миронов, Юрий Звездный и другие.

Артём Миронов выиграл в категории «Звёзды и туманности», а также получил главный приз фотоконкурса. Он прислал на конкурс снимок газопылевых облаков в Молекулярном облаке Ро Змееносца, которое находится приблизительно в 400 световых годах от Земли. Артём сделал снимок на ферме в Намибии, неподалёку от горы Гамсберг.

«Когда вы смотрите на замечательную композицию этого снимка и видите острые детали отдельных звезд и текстур, вы задаетесь вопросом, что могло бы существовать внутри всего этого, — отметил член жюри Джон Калшоу. — Сделайте шаг назад, и глубокие серебристо-синие и лососевые розовые оттенки, похоже, достигают друг друга, почти как «Создание Адама» Микеланджело».

В категории «Люди и Космос» также победил россиянин. Юрий Звездный одержал победу в номинации со снимком «Странник в Патагонии», которую он сделал на Белых камнях в Национальном парке Лос-Гласьярес в Аргентине.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: rmg.co.uk.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp