×

Любимый продукт россиян сильно подешевел в этом году

Об этом говорят эксперты.

В феврале 2024 года в России снизились цены на некоторые продукты. Среди них гречневая крупа и красная икра. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня» со ссылкой на  «Газета.ру».

В годовом выражении красная икра подешевела на 3%. Килограмм этого деликатеса обойдется в среднем в 6155 рублей. Стоимость гречки тоже снизилась, но на 5%, если сравнивать с февралем 2023-го. Теперь, в среднем, за килограмм крупы можно отдать 81 рубль.

«Ценник на гречку стал меньше в связи с высоким урожаем 2023 года и снижением цен в оптовом звене, что непосредственно отражается и в рознице. Красная икра стала дешевле из-за рекордной путины в 2023 году и накопленных запасов такой продукции у поставщиков», — отмечают эксперты.

По предположениям экспертов, российские магазины в ближайшее время не будут повышать цены на гречку и красную икру, а постараются их удерживать, формируя запасы.

Отметим, что в России также подешевели яйца. Согласно данным Росстата, с начала года и по 18 марта ценник снизился на 4,15%. Дешевле стало и куриное мясо (−3,93%). За неделю с 12 по 18 марта снизились цены на плодоовощную продукцию (−1,3%), сосиски и сардельки (−0,08%), подсолнечное масло (−0,37%), творог (−0,21%), а также муку (−0,2%).

Кроме того, «Московской газете» в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») рассказали, что производители сдерживали цены на молочную продукцию в течение 2023 года. Резкого роста в 2024 году не предвидится. Такой же точки зрения придерживаются и в Молочном союзе.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/cookie-studio
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp