×
В выходные синоптики прогнозируют в Кузбассе дождь и мокрый снег

Лютая жара и мощные дожди: синоптики рассказали о погоде весной и летом-2023

Будет жарко и дождливо.

Синоптики пообещали россиянам тепло с середины апреля и на всё лето. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью ТАСС назвал долгосрочный прогноз на полгода удивительным: температура ниже нормы не ожидается практически нигде.

Если смотреть по месяцам, то по данным Гидрометцентра РФ, в апреле теплее обычного будет на севере Западной Сибири, Средней Сибири и на юго-западе Якутии. В Западной Сибири и Красноярском крае, будет ещё и довольно дождливо. Май на севере Западной Сибири также будет тёплым. Традиционные майские заморозки в связи с потеплением климата, по мнению научного руководителя Гидрометцентра РФ, стали встречаться существенно реже.

Начало лета, по мнению синоптиков, станет тёплым и даже жарким в Сибири и на Урале.

— В июне на синоптических картах огромная территория нашей страны — красного цвета, то есть температура там будет выше нормы. Это Северо-Западный федеральный округ, северные и центральные регионы Урала и Сибири и большая часть Якутии, — сообщил Роман Вильфанд.

Июль тоже ожидается жарким на востоке Северо-Западного округа, на большей части Урала, на севере Сибири. В августе в юго-восточной части Сибири прогнозируется много дождей. В сентябре температура повсеместно будет близка к норме, и есть предпосылки к тому, что возможны периоды потепления до 20-градусных отметок, что в народе принято называть «бабьим летом».

Невероятный и крайне опасный сюрприз принесёт погода весной и летом в Сибирь

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp