×

От летней жары в ледяной ад, и обратно: в Кузбассе погода даст резкий «зигзаг»

При том, что сейчас погода вышла на температурный максимум недели.

Среда, 29 марта, стал самым тёплым днём в Кузбассе на этой неделе, сообщили Сибдепо в областном Гидрометеоцентре. Сильное потепление синоптики отмечали ещё накануне. И хотя по соцсетям «гуляет» фотография с отметкой +28 градусов Цельсия на табло в Шерегеше, в областном Гидрометеоцентре сообщили, что такой жары в регионе не было зафиксировано. Максимум был зафиксирован в Калтане, где воздух разогрелся до +18 градусов.

Но сегодня врегионе ещё теплее, чем вчера. Температура воздуха сегодня днём поднимается до совершенно майских +18 градусов Цельсия, а по югу области, как предупредили синоптики — возможно повышение и до практически летних +20 градусов.

Но весеннее тепло продлится ещё буквально несколько часов. Уже ночью синоптики обещают резкое похолодание, и очень холодные четверг и пятницу.

«Ожидается  заток холодной арктической воздушной массы, температура стремительно начнет понижаться, давление расти. Днем в четверг в пределах 0,-5ºС, местами до +6ºС. Юго-западный ветер сменит направление на северное и будет усиливаться до 22 м/с, при этом будут наблюдаться осадки в виде мокрого снега и дождя, гололедные явления. В ночь на пятницу похолодание до -8,-13ºС, днем по области -3,-8ºС, снег, мокрый снег», — сообщает областной Гидрометеоцентр.

В субботу холода начнут ослабевать, а по-настоящему тепло вернётся только в начале следующей недели. Как уточнили в областном Гидрометеоцентре, апрель придёт в Кузбасс вместе с тепло и плюсовыми температурами даже по ночам.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp