×

Лютый мороз и райское тепло придут в Кузбасс одновременно

Синоптики объяснили, в чём причина.

Погоду в Кузбассе всю неделю будет «качать» от ночных морозов до по-настоящему апрельского тепла днём, сообщила пресс-служба областного Гидрометеоцентра.

Как рассказали Сибдепо в Гидрометеоцентре, морозная погода на прошедших выходных обусловлена тем, что регион находился под влиянием антициклона и обещанный холодный арктический воздух устанавливался над Кузбассом.

«Весной всегда переменчивая погода и в апреле тоже будет неустойчивая. Это весна. В выходные понижалась до -14,-20 в ночные часы, в основном по югу области. Эти дни уже теплее», — сообщили в Гидрометеоцентре.

Так, по прогнозам синоптиков, по ночам будет от -3…-8 до -16 градусов Цельсия, а днём — от +2…=7 и до +15 градусов Цельсия. До конца недели будет ветрено, со снегом, мокрым снегом и гололедом на дороге.

Кстати, тем, кто боится за урожай на своих дачах, можно уже не волноваться. По данным областного Гидрометеоцентра, большая часть огородов еще покрыта снегом, а где освободилась от снега-сейчас не аномальные морозы, чтоб могли выморозить. Осень в этом году была холоднее и без снега. Если что-то и вымерзло, то это уже случилось осенью.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp