×

Магазины Шерегеша не заботятся о безопасности своих посетителей

Парламентарии Кузбасса выявили нарушения в торговых точках посёлка.

Магазины Шерегеша не заботятся о безопасности своих посетителей

Депутаты области и Таштагольского района провели совместный рейд по торговым точкам и аптекам посёлка Шерегеш в рамках проекта «Народный контроль». В них они провели мониторинг цен, а также проверили соблюдение мер безопасности и правил торговли.

Как сообщает пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области, парламентарии выявили, что в магазине «Чибис» отсутствуют информационные таблички о путях эвакуации, подходы к аварийному выходу завалены крупногабаритным товаром и упаковкой, а выход недоступен, так как замок оказался неисправным.

Оказался заваленным мусором и снегом аварийный выход и в «Мария-Ра». В магазинах «Уют» и «Кукуруза» нашли нарезанную колбасную продукцию без информация о сроках реализации.

«Растёт туристическая популярность юга Кузбасса, — подчеркнул региональный координатор проекта партии «Единая Россия» Александр Смолин. — Большой поток туристов проходит через населённые пункты Таштагольского района, особенно Шерегеш. Наш рейд выявил недопустимые нарушения в плане безопасности. Конечно, указанные недостатки можно быстро устранить, но по нашему мнению, их нельзя допускать. Об этом мы провели профилактическую беседу с администрациями торговых организаций. Тоже касается и качества продуктов, реализуемых в магазинах. Считаем, что предприниматели Шерегеша должны более ответственно подходить к качеству предоставляемых ими услуг».

Также депутаты посетили три аптеки посёлка. При сравнении цен, парламентарии обратили внимание на заметную разницу в стоимости одноименных препаратов, которая составляла от 10 до 30 рублей, а на некоторые лекартсва даже выше.

«К сожалению, при проведении рейдов приходится сталкиваться с провизорами, которые не понимают степень своей ответственности перед населением. Это проблема, которую депутатам областного и местного уровня следует взять на контроль»,— отметила Ирина Николаевна.

В ходе рейда депутаты сделали замечания в книге жалоб и предложений для последующего контроля надзорных органов. Также депутатам районного Совета рекомендовано взять на контроль деятельность руководителей магазинов и провести в ближайшее время повторную проверку торговых объектов.

Фото: пресс-служба СНДКО.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp