×

Магия разрушения: в Кузбассе слышны взрывы, но всем нравится

В Кузбассе продолжается строительство исторического объекта инфраструктуры — объездной дороги мимо Кемерова. Но, чтобы это построить, нужно кое-что разрушить.

В Кузбассе строители продолжают прокладывать среди лесов и полей объездную дорогу в обход Кемерова, которая позволит убрать с городского асфальта сотни грузовиков, проезжающих по трассе Р-255.

Это дорогостоящий и очень серьёзный проект, который планируют закончить к концу 2027 года. Трасса стоимостью 50 миллиардов рублей и длиной в 47,6 км имеет четыре транспортных развязки, экодук и 12 мостов.

На основной дороге строители сейчас ведут работы по замене слабого основания из скального грунта, разработке выемок, устройству насыпи и подстилающего слоя из щебёночно-песчаной смеси с укладкой геосентитического материала (геокомпозита). Как отметили дорожники, на готовых участках земляного полотна приступили к укладке верхнего слоя основания из цементобетонного покрытия.

И чтобы провести эту стадию строительства качественно, необходимы в том числе и буровзрывные работы. Об их проведении жителей и водителей предупреждают заранее, перекрывая, по необходимости, несколько трасс.

Взрывы получаются настолько мощны, что отлично видны издалека и слышны жителям всех окрестных населённых пунктов, А ещё это — красиво.

Так, в понедельник, 17 октября, специалисты проводили буровзрывные работы на 29 км автодороги Кемерово – Яшкино – Тайга, как выглядит этот процесс, показали в официальном Telegram-канал Министерства ЖК и ДК Кузбасса.

Текст: Матвей Романов.
Фото: t.me/Zhkh_42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp