×

«Магнит» может выкупить «Акваторию» в Кузбассе

Крупный кемеровский ритейлер имеет кредиторскую задолженность в несколько миллиардов рублей.

f0b1feb4ca829c900730.jpg

Константин Яковлев, владелец сети «Аквагрупп», может продать свою компанию за несколько миллиардов рублей «Магниту», сообщает газета «Ведомости». Ещё с марта прошлого года Яковлев пытается избавиться от сети, которая имеет кредиторскую задолженность в несколько миллиардов рублей. По словам менеджера одного из банков, кредиторов «Аквамаркета», основной долг у компании перед Сбербанком, однако сумму он не знает. 

Напомним, сейчас на «Аквамаркет» подано 399 исков в Арбитражный суд Кемеровской области на общую сумму свыше миллиарда рублей. В числе истцов как мелкие компании, так и крупные поставщики. А количество сотрудников сократилась в 4 раза — с 2000 человек до 500. 

Полки супермаркетов «Акватория» начали пустовать ещё с осени прошлого года. Всё дело в том, что у компании возникли проблемы с поставщиками, которые отказались поставлять продукты без своевременного расчёта. Некоторые из них ещё только собираются подать исковые заявления. Как пояснил Сибдепо директор компании-поставщика, пожелавший остаться неизвестным, юрист сейчас готовит документы, чтобы обратиться в суд.

««Аквамаркет» задолжала нам порядка двух миллионов рублей. Договор о поставках был заключён ещё летом, но оплаты так и не поступило, — рассказал представитель компании. — Связаться с компанией также до сих пор не удалось». 

При этом, как заявил директор «Аквамаркет-Сибирь» Дмитрий Смирнов, имущество торговой сети (около 4 миллиардов рублей) было арестовано, но в кемеровском управлении ФССП не подтвердили эту информацию. Тем не менее в отношении «Аквамаркета» завели исполнительное производство.

Фото: архив Сибдепо. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp